РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



21.12.2017

Семинар курса «Классика визуальной антропологии»


18 декабря в Русской антропологической школе РГГУ состоялся последний в уходящем 2017-м году семинар курса «Классика визуальной антропологии». Он был посвящен культуре Алеви (алевитов), проживающих в Турции – субэтнической, религиозной и культурной общины мусульман либерального толка, в частности, роли ашиков – поэтов-музыкантов, воспринимаемых алевитами как подлинный «голос народа». Руководители семинара – старший научный сотрудник УНИ РАШ Е.Д. Андреева и к.ф.н., и.о. зам. дир. УНИ РАШ Е.Ю. Трушкина.

IMG_3474.JPG

Участникам была предложена к просмотру этнографическая кинолента из антологии о музыке «AROUND MUSICS/Ecouter le Monde», а именно - фильм «Сива – родина поэтов» («Sivas – Home of Poets», реж. Said Manafi и Werner Bauer, Турция, 1995, 90min.). Он рассказывает о традициях алевитов и наследии ашиков, изобилует сценами быта общины и религиозных обрядов. «Сива – родина поэтов» буквально пронизан лирическим настроением, чему в значительной степени способствуют песни ашиков, звучащие в фильме на турецком языке с подстрочным переводом на английский. В основу сюжета легли воспоминания о трагедии 1993 года в городе Сива, когда 37 представителей общины погибли в пожаре, спровоцированном фундаменталистами-шиитами.

IMG_3490.JPG

Каждому участнику была предоставлена возможность пообщаться с живым носителем культуры алевитов. Специальным гостем семинара стала студентка из Лёвенского университета (Бельгия), этнические корни которой уходят в Турцию и семья которой придерживается традиций алевитов. В ходе  непринужденной беседы за чашкой чая гостья из Турции ответила на многочисленные вопросы участников семинара, подробно остановившись на особенностях религиозных обрядов, принятых на ее родине.

IMG_3510.JPG

Ждём всех желающих присоединиться к семинару в следующем году!