РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



16.11.2017

Студенческий круглый стол «Проблемы реализации и защиты экологических прав граждан»


7 ноября 2017 года в РГГУ прошел студенческий круглый стол «Проблемы реализации и защиты экологических прав граждан», организованный кафедрой конституционного и международного права юридического факультета ИЭУП РГГУ.

IMG_9428.jpg

Студенческие круглые столы организуются и проводятся кафедрой конституционного и международного права на регулярной основе и являются одной из эффективных форм приобщения студентов к научной деятельности, способствуя тем самым выработке и формированию у будущих юристов профессиональных навыков на стадии их обучения в университете. Так, в октябре 2016 года на кафедре был проведен круглый стол на тему «Юридическая ответственность в публично-правовых отношениях». Тема круглого стола 2017 года также является актуальной, особенно в свете обострения многих экологических проблем в России и в мире. Напомним, что 2017 год объявлен Президентом России В.В. Путиным годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

IMG_9420.jpg

В круглом столе приняли участие около 20 человек. С докладами выступили следующие студенты:

·        Александр Линев, 3 курс, тема выступления «Экологические права человека в законодательстве Российской Федерации».

·        Елизавета Голубничая, 3 курс, Василий Сегалов, 2 курс, тема выступления «Экологические права человека в международно-правовом аспекте».

·        Баград Званбая, 3 курс, тема выступления «Право на благоприятную окружающую среду – фундаментальное экологическое право человека».

·        Виктория Макашова, 3 курс, тема выступления «Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды как важнейшее экологическое право».

·        Дмитрий Серебряков, 2 курс, тема выступления «Роль и значение экологических объединений и организаций в обеспечении реализации и защите экологических прав граждан».

·        Максим Пересыпко, 3 курс, тема выступления «Правовые способы защиты экологических прав граждан».

·        Николай Старостин, 2 курс, тема выступления «Роль и значение Конституционного суда в защите экологических прав граждан».

·        Роман Дорджиев, 3 курс, тема выступления «Проблемы реализации и защиты экологических прав граждан в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Калмыкии и др. субъектов РФ)».

·        Тамерлан Хетагуров, 3 курс, тема выступления «Экологические обязанности граждан по законодательству Российской Федерации».   

Также на круглом столе выступили сотрудники кафедры конституционного и международного права: заведующий кафедрой В.О. Бежанов, профессор В.Н. Белоновский и доцент А.Г. Нецветаев.

IMG_9438.jpg

При обсуждений представленных докладов и сообщений не раз возникали дискуссии, высказывались различные точки зрения по обсуждаемым вопросам, в том числе касающиеся выработки эффективных правовых средств обеспечения реализации и защиты экологических прав граждан, судебного способа защиты указанных прав и т.д. Неоднократно звучало мнение о необходимости совершенствования государственного управления в сфере природоохраны и природопользования, повышения уровня эколого-правовой культуры и правосознания граждан, ужесточения мер наказания за совершение экологических правонарушений.

IMG_9439.JPG

IMG_9471.JPG

Материалы круглого стола будут подготовлены к публикации, в том числе в сборнике «Юность науки».

IMG_9520.jpg

IMG_9524.JPG