27.04.2017

Международная научная конференция «Археология художественного видения: художественно-исторические контексты»

21-22 апреля 2017 года на факультете истории искусства Российского государственного гуманитарного  университета  прошла международная научная конференция «Археология художественного видения: художественно-исторические контексты». Она была организована факультетом истории искусства РГГУ совместно с Институтом  археологии Российской академии наук и кафедрой археологии Университета Инсбрука (Австрия).

20170422_151445 (1).jpg

В конференции приняли  участие ведущие научные сотрудники,  чл.-корр. РАН, доктора наук, профессора, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты Института археологии РАН,  кафедры археологии Университета Инсбрука (Австрия), Университета итальянской Швейцарии (Лугано), Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Эрмитажа, Государственного исторического музея, Научно-исследовательского института теории и истории искусства Российской Академии художеств, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Московского государственного института культуры, Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

IMG_8143.JPG

Декан факультета истории искусства РГГУ проф. В.А. Колотаев в приветственном слове пожелал участникам конференции успешной работы и плодотворных дискуссий. С приветствием также выступила доктор искусствоведения, профессор, завкафедрой теории и истории искусства РГГУ  Л.Ю. Лиманская. Людмила Юрьевна отметила перспективную с точки зрения  методологии связь археологии, искусствознания и реставрации как наук, изучающих общее предметное поле художественной культуры и технологий.

IMG_8092.JPG

IMG_8167.JPG

От Института археологии РАН выступила Ученый секретарь института, доктор исторических наук Е.Г. Дэвлет. Екатерина Георгиевна напомнила про давнюю связь археологии и искусствознания, подчеркнула важную роль  взаимодействия этих наук в изучении истории искусства.

IMG_8031.JPG

Далее к участникам обратился заведующий кафедрой археологии средних веков и нового времени университета Инсбрука доктор Харальд Штадлер, который отметил важную роль взаимосвязи науки и ремесла, а также высокий интерес австрийских ученых к достижениям российского искусствознания, музеологии и реставрации.

IMG_8072.JPG

В свою очередь, доктор исторических наук, главный хранитель керамических фондов С.И. Баранова обратила внимание аудитории на важность изучения истории и теории керамического изразца.

IMG_8207.JPG

На конференции в течение двух дней было заслушано 43 доклада и сообщения, обсужден широкий круг вопросов, связанных с историей археологии как науки, ее роли в развитии истории искусства и реставрации.

IMG_8037.JPG

IMG_8047.JPG