РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.04.2017

День открытых дверей в РГГУ


В воскресенье 23 апреля в РГГУ состоялся очередной День открытых дверей. Центральная аудитория, в которой в этот день традиционно собираются абитуриенты и их родители, была переполнена, прямая трансляция шла в нескольких аудиториях.

IMG_0066.jpg

IMG_0089.jpg

Встречу открыл первый проректор-проректор по учебной работе, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов, в настоящее время исполняющий обязанности ректора. Он рассказал о перспективах, которые ожидают студентов и выпускников РГГУ.

IMG_0057.jpg

«Такое количество абитуриентов для нас не новость, - отметил Александр Борисович. - Это, безусловно, очень хорошая традиция. Российский государственный гуманитарный университет имеет высокие конкурсы по всем направлениям социальных и гуманитарных наук. РГГУ осуществляет набор по этим направлениям каждый год на протяжении уже нескольких десятилетий. Те методики, которые мы наработали, те творческие коллективы, которые сложились за долгое время, продолжают действовать и в ближайшие годы будут в дополнительном объеме раскрывать свое мастерство, будут работать со студентами, поступившими в наш университет в 2017-м году.

IMG_0045.jpg

IMG_0043.jpg

Сегодня труд вузовского преподавателя очень нелёгок. Высшая школа переживает череду ответственных реформ и трансформаций. Если вуз не соответствует сегодняшним очень высоким требованиям общества и государства, он просто уходит с рынка. Поэтому борьба за качество образования, за своего абитуриента, работа в его пользу – это наши приоритеты. Эти приоритеты были всегда, и в стратегическом плане они сохранятся на долгие годы вперед.

IMG_0137.jpg

IMG_0143.jpg

Мы располагаемся в целом ряде зданий в центре Москвы, отдельный институт находится на Кировоградской улице. Основой университета при его создании был Историко-архивный институт, который находится на Никольской улице и тоже осуществляет набор. Сохранены несколько филиалов, они очень действенные и дают качественное образование. Конкурс на международные направления и специальности иногда приобретает ажиотажный характер. Вуз может этим гордиться. Основы крепких международных связей заложены давно, здесь мы многим обязаны президенту РГГУ Ефиму Иосифовичу Пивовару. И связи с европейскими вузами, и двойные дипломы очень интересуют наших абитуриентов, причем этот интерес вполне естественен не только для молодых юношей и девушек, но и для их родителей. Безусловно, нашему университету есть, что предложить в этом плане». 

IMG_0151.jpg

IMG_0039.jpg

Пожелав молодым людям успехов на экзаменах, Александр Борисович передал слово президенту РГГУ Е.И. Пивовару. «Традиционно РГГУ занимает очень высокие позиции по количеству заявлений на место, - сообщил Ефим Иосифович. – Некоторые программы у нас всегда доминировали, и я не сомневаюсь, что в этом году значительная часть абитуриентов тоже решит поступать на данные направления. Хотел бы сказать, что вы пришли в вуз, который имеет уникальные традиции. В статусе гуманитарного университета РГГУ действует уже больше четверти века, но он имеет очень долгую историю.

IMG_0072.jpg

В этом здании, в Центральной аудитории занятия начались 105 лет назад, в 1912 году, в рамках Московского народного университета имени Альфонса Шанявского. Этот зал помнит не только стены и балкон, которые сохранились с того времени практически в первозданном виде, он помнит годы Серебряного века нашего образования и науки в целом. В этих стенах учились или учили великие российские ученые, видные представители науки и образования. Здесь учился психолог Лев Выготский, Сергей Есенин, Анастасия Цветаева, здесь преподавал Кольцов, Тимирязев, масса специалистов в области естественных наук, знаковые фигуры, в честь которых были названы наши аудитории. Например, эта аудитория была названа когда-то в честь Сергея Муромцева – председателя Первой Государственной думы, юриста по образованию. В память о нем мы ежегодно проводим Муромцевские чтения.

IMG_0059.jpg

IMG_0055.jpg

Корни, которые питают университет, зародились в Историко-архивном институте в 1930-м году, но еще в конце 17-го века там же была создана Славяно-греко-латинская академия, в которой учился Михаил Ломоносов. Наш университет имеет, так сказать, намоленное пространство. Он уникален тем, что здесь представлены практически все существующие программы гуманитарного знания. Мы предлагаем около сорока программ бакалавриата и почти сто программ магистратуры по гуманитарным направлениям, а также по направлениям на стыке естественнонаучного и гуманитарного знания, как, например, информатика, защита информации. Кроме того, есть и огромный блок прикладных гуманитарных наук, которые, с одной стороны, лежат в области образовательной практики, с другой стороны, являются практикоориентированными. Таких направлений – огромный блок: это реклама, управление персоналом, документоведение, это всё, что связано с арт-дизайном, журналистика, масс-медиа и т.д. Кроме того, здесь представлено все фундаментальное гуманитарное знание: история, филология, лингвистика, право, экономика, социология, политология, культурология и многое другое. Каждый выбирает то, что ему хотелось бы выбрать.

IMG_0149.jpg

IMG_0119.jpg

Я хочу пожелать вам, во-первых, удачи. Во-вторых, - получить лучшие баллы по ЕГЭ, который вам предстоит сдавать. В-третьих, - сделать правильный выбор, попасть в то направление, в ту программу, которая вам ближе по душе, в которой вы сможете наилучшим образом проявить свои возможности, свои способности. И, конечно, хочу пожелать, чтобы вы нашли еще и тех преподавателей, которые поведут вас по жизни, станут для вас Учителями с большой буквы. Успехов, удачи вам и победы!».

IMG_0034.jpg

IMG_0146.jpg

В свою очередь, ответственный секретарь Приемной комиссии РГГУ А.Г. Катаева подробно рассказала о правилах приема в РГГУ, о дополнительных вступительных испытаниях на различные учебные направления и предлагаемых направлениях подготовки. Далее состоялись встречи с деканами факультетов и руководителями образовательных программ, где были даны ответы на все актуальные вопросы.

IMG_0100.jpg

Следующий День открытых дверей состоится в РГГУ 14 мая 2017 года. Добро пожаловать!

IMG_0054.jpg

IMG_0165.jpg

IMG_0162.jpg

IMG_0018.jpg

IMG_0111.jpg

IMG_0028.jpg