Магистрант 2-го курса факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ Виталий Глущенко стал победителем I Международного конкурса выпускных квалификационных работ «Forward to science 2025» в номинациях «Выпускная квалификационная работа» и «Презентация к выпускной квалификационной работе».
Научным руководителем Виталия Глущенко является к. с.-х. н., доцент кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Наиля Шаукатовна Шукенбаева. Название работы: «Исследование прикладных методов обеспечения достоверности информации в телекоммуникационных системах с использованием векторных представлений данных». Организатором конкурса выступила научная общественная организация «Наука Плюс».
Особое внимание в исследовании было уделено обеспечению достоверности данных. Данный процесс является ключевой задачей при работе с информационными системами.
Система актуальна и полезна только в случае, если данные заслуживают доверия, которое, в свою очередь, строится на прозрачных процессах, чётких стандартах и оперативной реакции на проблемы. Среди технологических факторов, влияющих на достоверность данных, предполагаются решения для сбора и обработки данных, инструменты управления качеством данных и средства информационной безопасности. Среди организационных — квалификация и обучение персонала, управление качеством данных, включая контроль их качества на основе утверждённых стандартов и метрик.
Поздравляем Наилю Шаукатовну Шукенбаеву и Виталия Глущенко с победой в I Международном конкурсе выпускных квалификационных работ «Forward to science 2025»!
Текст: Кайкова Мария Александровна
Фото: Кайкова Мария Александровна