В РГГУ прошла дискуссия «Россия на пути к революции 1917 г.»
28.02.2016

В РГГУ прошла дискуссия «Россия на пути к революции 1917 г.»

В работе круглого стола приняли участие члены Российского военно-исторического общества, преподаватели и студенты РГГУ.

25 февраля 2016 г. Факультет архивного дела Историко-архивного института РГГУ совместно с Российским военно-историческим обществом провел дискуссионный круглый стол «Россия на пути к революции 1917 г.: соотношение объективных процессов и субъективных факторов», посвященный предстоящему столетнему юбилею Великой российской революции 1917 г.

DSC_0026.jpg DSC_0001.jpg

DSC_0005.jpg

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с социальной, политической, экономической ситуацией в России в преддверии революции.

DSC_0020.jpg DSC_0015.jpg

Среди них: Какова роль объективных тенденций и субъективных факторов, обусловивших революционные потрясения 1917 г.? Как соотносятся международные, общеимперские и локальные (региональные) социально-политические и экономические процессы в создании революционной ситуации к началу 1917 г.? Какие аналитические призмы наиболее адекватны в описании нарастания революционной ситуации в России? Было ли вступление России в Первую мировую войну шагом, сделавшим революцию неизбежной?

DSC_0003.jpg DSC_0022.jpg

Эта встреча стала первой из ряда мероприятий, запланированных Факультетом архивного дела Историко-архивного института РГГУ и Российским военно-историческим обществом в преддверии предстоящего юбилея.