РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция, приуроченная к столетию Н.И. Павленко
24.02.2016

Конференция, приуроченная к столетию Н.И. Павленко

Научный и гражданский вклад Н.И. Павленко в развитие отечественной историографии сложно переоценить.


19 февраля в стенах РГГУ прошла юбилейная конференция, посвященная 100-летию известного историка, одного из первых выпускников Историко-архивного института, профессора Николая Ивановича Павленко, автора более 20 книг, посвященных развитию российской государственности и институтов власти. Конференция была организована Факультетом архивного дела ИАИ РГГУ.  

C84A2370.JPG C84A2386.JPG

Николая Ивановича торжественно встретил ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Профессор Павленко живо интересовался современной историей Университета. Научный и гражданский вклад Н.И. Павленко в развитие отечественной историографии сложно переоценить. Его исследования, посвященные государственным деятелям Российской империи, легли в основу не только крупных научных школ, но и многочисленных документальных и художественных фильмов. Неудивительно, что появление Н.И. Павленко в зале Учёного Совета сопровождалось громкими овациями. В его честь прозвучал всероссийский гимн студенчества.

C84A2393.JPG C84A2417.JPG

Открыл юбилейную конференцию ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И Пивовар, зачитав официальное поздравление Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина, адресованное Юбиляру. В нем отмечался яркий пример служения исторической науке и проявление высокого гражданского долга Николая Ивановича Павленко, что должно являться действенным примером молодому поколению историков и студенчеству в целом.

C84A2428.JPG C84A2486.JPG

В адрес Юбиляра поступило также официальное поздравление от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которое зачитал Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Кондрашин. Сенатор отметил заслуги великого историка, невероятную остроту ума, справедливость суждений. Он передал самые добрые слова поздравления и памятный подарок от Председателя Комитета З.Ф. Драгункиной,. В.В. Кондрашин пожелал всем любить историю и писать правду об истории так, как это делает Николай Иванович Павленко.

Продолжая приветственные обращения, ректор Е.И. Пивовар подчеркнул, что Николай Иванович до сих пор пишет и «острота его пера» не уступает молодым исследователям. Ректор охарактеризовал Николая Ивановича Павленко как профессионала высочайшего уровня, искреннего человека, имеющего собственные убеждения и никогда им не изменявшего. Ефим Иосифович вручил историку памятные документы - фотографии студенческого выпуска курса Николая Ивановича Павленко 1935-1939 гг. и стенограмму защиты кандидатской в стенах Историко-архивного института в 1949 году.

C84A2458.JPG C84A2462.JPG

Проректор по учебной работе А.Б. Безбородов в своем выступлении говорил об одном из последних трудов Н.И. Павленко, а именно - о мемуарах, посвящённых периоду его учебы в стенах МГИАИ. Александр Борисович отметил, что после прочтения этих мемуаров приходит понимание того, как менялся облик Института. Он выразил убеждение, что Николай Иванович является частью истории РГГУ, а его мемуары – важнейший источник по истории вуза. Заведующий кафедрой социальной философии РГГУ, доктор философских наук, профессор Е.Н. Ивахненко в своем поздравлении отметил уникальность настоящего события, той важнейшей встречи в жизни каждого, значение которой будет всегда осознаваться.  

Юбиляра поздравил А.В. Петров, главный редактор издательства «Молодая гвардия», в котором в серии «Жизнь замечательных людей» была издана значительная часть трудов Николая Ивановича Павленко. Слова признательности Николаю Ивановичу прозвучали из уст его ученика, а ныне заместителя директора РГАДА Ю.М. Эскина. Н.И. Павленко не одно десятилетние работал в РГАДА, и документы этого архива легли в основу практически всех его трудов. Поздравления также прозвучали от близких коллег и друзей, в числе которых были профессор РГГУ, член-корреспондент РАН В. П. Козлов, доцент МГУ Ю.А. Борисёнок, непосредственно принимавший участие в издании мемуаров Николая Ивановича Павленко «Воспоминания историка».

C84A2437.JPG C84A2454.JPG

Вторая часть конференции была посвящена научному наследию Н.И. Павленко и его вкладу в изучение отечественной истории. Примечательно, что в конференции приняли участие его ученики, чью профессиональную судьбу он определил. Одна из них – доктор исторических наук, профессор МГИМО Т.В. Черникова в своем выступлении «Образ эпохи в книгах Н.И. Павленко», поделилась своими наблюдениями и воспоминаниями о том, как он учил чувствовать время, о котором пишешь, как читать исторические источники, к нему относящиеся.

Профессор РГГУ В.И Дурновцев, выступивший с сообщением «Научное творчество Николая Ивановича Павленко и проблемы отечественного исторического источниковедения», также обратил внимание на исключительный источниковедческий дар Николая Ивановича, проиллюстрировав это рядом конкретных примеров из трудов историка.

C84A2481.JPG C84A2394.JPG

Выступившая с докладом «Из истории Историко-архивного института: первые учителя и ученики» профессор РГГУ Т.И. Хорхордина рассказала об истории нашего института в 1930-е годы, когда Николай Иванович был студентом, обращая внимание на тот научно-педагогическую атмосферу, в которой он сформировался как историк.

Профессионализм историка Николая Ивановича Павленко определил судьбу многих современных ученых. О том, какое влияние Николай Иванович оказал на выбор профессии и вуза поделилась доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин Ю.Э. Шустова, выступившая с сообщением «Николай Иванович Павленко: XVIII век в биографиях».

C84A2420.JPG C84A2497.JPG

В завершении конференции все присутствующие отметили выдающийся вклад профессора Николая Ивановича Павленко как в судьбу исторической науки в целом, так и его колоссальную личную роль в формировании профессиональных историков. По его учебникам почти сорок лет обучаются школьники и студенты, его работы сыграли важную роль в формировании русской академической исторической школы.

В этом году Историко-архивному институту РГГУ, одним из первых выпускников которого является Н.И. Павленко, отмечает 85-летний юбилей.