16.02.2016

На должность ректора РГГУ рекомендован Евгений Ивахненко

По итогам заседания Ученого Совета РГГУ от 15.02.2016 кандидатом для выдвижения на должность ректора стал заведующий кафедрой социальной философии РГГУ, профессор Е.Н. Ивахненко.

В процедуре выдвижения кандидатов в Министерство образования и науки РФ для аттестации на должность ректора РГГУ участвовали шесть соискателей:

· завкафедрой социальной философии РГГУ, доктор философских наук, проф. Е.Н. Ивахненко;

· декан факультета истории искусств РГГУ, завкафедрой кино и современного искусства РГГУ, доктор филологических наук, проф. В.А. Колотаев;

· декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, доктор исторических наук Г.Н. Ланской;

· доктор экономических наук, проф. Российского государственного университета туризма и сервиса, Н.В. Новичков;

· академик Российской академии художеств, кандидат исторических наук, завкафедрой стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова А.Л. Хазин;

· директор Института истории и филологии РГГУ, завкафедрой истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ, доктор исторических наук, проф. П.П. Шкаренков.

В Центральной аудитории была организована видеотрансляция заседания Ученого Совета. Каждый из кандидатов выступил и ответил на вопросы, после чего состоялось обсуждение озвученных программ.

В Счетную комиссию вошли члены Ученого Совета И.Р. Болквадзе, А.Г. Катаева, Г.И. Зверева, Е.Е. Кравцова и А.П. Логунов. Результаты голосования следующие:

• Е.Н. Ивахненко - 24 голоса «за», 20 «против», 3 бюллетеня недействительны
  • В.А. Колотаев - 6 голосов «за», 38 «против», 3 бюллетеня недействительны
  • Г.Н. Ланской - 9 «за», 36 «против», 2 бюллетеня недействительны
  • Н.В. Новичков - 11 «за» и 35 «против», 1 бюллетень недействителен
  • А.Л. Хазин - 21 «за», 24 «против», 2 бюллетеня недействительны
  • П.П. Шкаренков - 21 «за», 25 «против», 1 бюллетень недействителен

Таким образом, профессор Е.Н. Ивахненко набрал более 50% голосов, что позволяет Ученому Совету рекомендовать его кандидатуру для аттестации на должность ректора РГГУ в Министерство образования и науки.