В РГГУ прошёл X Фестиваль языков
29.12.2015

В РГГУ прошёл X Фестиваль языков

20 декабря в РГГУ состоялся юбилейный X Московский международный фестиваль языков, организованный Московской эсперанто-ассоциацией MASI, Институтом лингвистики РГГУ и Управлением по работе со студентами РГГУ. В 2013 году Фестиваль языков уже проходил в нашем вузе, таким образом, РГГУ стал первым московским университетом, дважды принявшим Фестиваль в своих стенах.

2xp-dqHWbAU.jpg yc3IKWn2NtM.jpg

Фестиваль языков – научно-популярное мероприятие, посвящённое лингвистике, основу которого составляют презентации языков. Презентация каждого языка – это увлекательная 40-минутная мини-лекция, во время которой её ведущий – специалист по языку – делится со слушателями самыми интересными фактами. В этом году гости Фестиваля могли сделать выбор из 101 предложения: в программе были представлены презентации 66 языков мира, 20 лингвистических лекций, 10 языковых практик и 5 мероприятий иного формата. Чтобы столь обширная программа умещалась в один день, все активности Фестиваля были распределены по семи блокам и проходили одновременно в разных аудиториях. Выбирая 7 самых интересных лекций из 101, каждый посетитель самостоятельно выстраивал свою программу фестивального дня.

lSvFQdDL0rU (1).jpg x8CfZ_OObdU.jpg

Языки, представленные на Фестивале, были чрезвычайно разнообразны. Программа включала крупные западноевропейские языки – французский, немецкий, испанский; языки центральной и восточной Европы – чешский, литовский, албанский, венгерский; восточные языки – арабский, японский, монгольский, иврит; языки народов России и стран бывшего СССР – татарский, коми-зырянский, украинский, грузинский; древние языки – рунический древнегерманский, древнеегипетский, латынь; искусственные языки – эсперанто и токи-пона; такие экзотические языки, как куллуи, на котором говорят в индийских Гималаях, или рапануи – язык острова Пасхи, и многое другое.

bfuIFPENZgQ.jpg zYuGjVI8sAg.jpg

В организации Фестиваля приняли активное участие студенты Института лингвистики РГГУ. Студентка 4 курса Ирина Гринько провела практикум по английской грамматике, студентка 2 курса Елена Повалихина прочитала лекцию про русские диалекты, студентки 3 курса Вита Холкина и Надежда Чайко – лекцию об истории диалектологии и диалектологических экспедициях, а их однокурсницы Анна Зубова и Евгения Клягина представили язык африкаанс. Среди лекторов Фестиваля были и сотрудники ИЛ. Доцент кафедры компьютерной лингвистики Александр Пиперски рассказал о руссенорске, смешанном русско-норвежском языке, существовавшем до начала XX века, и прочитал лекции о грамматическом роде и истории индоевропеистики. Преподаватель кафедры восточных языков Вера Цуканова провела презентацию сабейского языка – языка древнего Сабейского царства, существовавшего на Аравийском полуострове в первом тысячелетии до н.э. А аспирант УНЦ лингвистической типологии Антон Сомин прочитал лекцию об обращениях в языках мира и представил арабский и мальтийский языки.

mKmjft_qDAs.jpg O9vatNqtgMg.jpg

В Фестивале участвовали и представители других подразделений РГГУ: магистрантка 2 курса ИФИ Екатерина Коновальцева рассказала о языке коса – одном из официальных языков ЮАР, аспирантка ИВКА Евгения Коровина – об иероглифическом майя и рапануи, аспирантка ИВГИ Евгения Ренковская представила мехенди – индийское искусство росписи по телу хной и провела презентации языков хинди и куллуи, старший преподаватель Института массмедиа Елена Арутюнова прочитала лекцию о реформе русской орфографии 1964 года, а преподаватель Центра библеистики и иудаики Леонид Дрейер – лекцию об истории иврита.

wr4zG1ueYcA.jpg I3VPsR7_S9o.jpg

Завершился Фестиваль концертом с песнями на разных языках. Следующий Фестиваль языков пройдёт ориентировочно в конце октября 2016 года в одном из столичных вузов.