РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошёл совместный методологический семинар по актуальным вопросам преподавания зарубежного регионоведения
15.12.2015

В РГГУ прошёл совместный методологический семинар по актуальным вопросам преподавания зарубежного регионоведения

РГГУ продолжает активно сотрудничать с МГИМО (У) МИД РФ в области образования и науки.


10 декабря в РГГУ прошел совместный методологический семинар по актуальным вопросам преподавания зарубежного регионоведения, организованный Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ и факультетом политологии Института востоковедения МГИМО (У) МИД РФ.

IMG_0489.jpg IMG_0491.jpg

С приветственным словом выступила декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ О.В. Павленко. Она отметила, что МГИМО является влиятельной научной школой, а обмен опытом преподавания взаимовыгоден для обоих учебных учреждений.

Далее слово взял ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. РГГУ уже долгое время активно сотрудничает с МГИМО в сфере образования и научных исследований. Взаимодействие продолжится и в будущем. В настоящий момент во многих вузах изучаются международные отношения и регионоведение, но МГИМО - ведущее образовательное учреждение в этих направлениях. Ефим Иосифович также подчеркнул особую роль РГГУ, который одним из первых стал заниматься проблематикой зарубежного регионоведения, в частности, странами постсоветского пространства.

IMG_0481.jpg IMG_0496.jpg

Декан факультета политологии МГИМО А.Д. Воскресенский и замдиректора Института востоковедения РАН В.Я. Белокреницкий рассказали о школе «мирового комплексного регионоведения» в МГИМО. Она совмещает изучение международных отношений и политологии. Речь шла об истории формирования школы, проблемных полях, а также о научных и образовательных перспективах. Алексей Дмитриевич отметил, что мир вступил в эпоху кардинальных перемен, в эпоху глобализации, при которой «время и пространство стали сжиматься». Это привело к разделению дисциплины «Международные отношения» на субдисциплины, для изучения которых необходима комплексная методология. Оба оратора признали важность сотрудничества РГГУ и МГИМО, поскольку, объединив усилия, вузы смогут достичь еще больших успехов.

IMG_0492.jpg IMG_0500.jpg

На семинаре были также заслушаны доклады, посвящённые истории изучения зарубежного регионоведения в современной России, развитию направления зарубежного регионоведения в РГГУ, межрегиональным исследованиям постсоветского пространства и методическим основам, методикам преподавания, программам компьютерного тестирования и семинарских занятий по направлению «Политика и экономика регионов мира» в МГИМО.

IMG_0506.jpg IMG_0501.jpg

В заключительной части состоялась презентация учебников «Мировое комплексное регионоведение: введение в специальность» бакалаврского уровня и «Мировое комплексное регионоведение», «Практика зарубежного регионоведения и мировой политики» магистерского уровня.



>


<>>


<>