РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ отметили 130-летний юбилей дипломатических отношений России и Аргентины
16.11.2015

В РГГУ отметили 130-летний юбилей дипломатических отношений России и Аргентины

Мероприятие открыл Генеральный консул АР в Москве Хорхе Николас Зобеника.


6 ноября в РГГУ прошёл день Аргентины, приуроченный к 130-летнему юбилею дипломатических отношений между РФ и АР.

DSC_0051.jpg DSC_0052.jpg

Мероприятие открыл Генеральный консул АР в Москве Хорхе Николас Зобеника, который в своём выступлении затронул различные сферы взаимодействия двух стран от эмиграции и культурной жизни до проектов в сфере экономики и политики, которым, как подчеркнул консул, нет аналогов в мире.

 DSC_0046.jpg

Студентов особенно заинтересовало культурное взаимодействие двух стран, они охотно задавали вопросы по теме литературного наследия латиноамериканской республики, спрашивали, кого мог бы рекомендовать консул из современных аргентинских авторов, интересовались, читают ли аргентинцы российскую прозу и поэзию.

DSC_0042.jpg


Подробнее тему эмиграции раскрыла в своём выступлении доцент кафедры романской филологии Эльса Чернявски де Богдан с докладом «Русские поселения в Аргентине», а Л.Г. Хорева рассказала в своём докладе о роли Гаучо в жизни Аргентины.

DSC_0048.jpg

После выступлений состоялся мастер-класс по приготовлению мате – традиционного аргентинского чая. В неформальной беседе консул охотно расспрашивал студентов, откуда они родом и делился своими впечатлениями о поездках по России.