РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Первого сентября в РГГУ провели флешмоб по йоге
03.09.2015

Первого сентября в РГГУ провели флешмоб по йоге

Наибольший интерес занятие вызвало у будущих специалистов по Индии, обучающихся в Историко-архивном институте.


РГГУ – это удивительный университет уникальных знаний и возможностей для развития и самореализации. Поэтому первый день нового учебного года просто не мог пройти обычно. Во внутреннем дворе университета состоялся получасовой йога-флэшмоб для всех желающих. Наибольший интерес занятие вызвало у будущих специалистов по Индии, обучающихся в Историко-архивном институте.

C84A8759.jpg C84A8765.jpg

Во внутреннем дворе РГГУ зазвучала медитативная индийская музыка, были расстелены коврики и каждый желающий мог присоединиться к практике. В Индии и по сей день практика йоги на протяжении тысячелетий помогает людям достигать совершенства и индийская система дыхания является основой здорового образа жизни. Об этом неоднократно нам рассказывает на занятиях йоги д-р Суреш Бабу, уникальный преподаватель йоги Культурного центра им. Дж. Неру Посольства Индии в России. Его занятия проводятся регулярно по средам в 17.30 в Актовом зале 7 корпуса РГГУ.

                                                                     C84A8782.jpg

Следует отметить, что источником древнейших знаний о йоге являются Веды – наследие, сохранившееся в культуре и традиции Индии. Йога является частью этого наследия, практикой управления сознанием, ума и тела. Студенты, изучающие язык хинди вот уже второй год, решили поделиться знаниями о йоге с первокурсниками отделения туризма и гостиничного бизнеса кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ, которые еще не решили, связать ли им свою судьбу с великой и удивительной индийской цивилизацией.

C84A8796.jpg C84A8787.jpg

Йога помогает думать, быстрее запоминать информацию и, в то же время, создает положительные эмоции.

Флэш-моб был организован Международным учебно-научным центром изучения Южной Азии, Отделением международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ и Аюрведической российско-индийской ассоциацией (АРИА).

C84A8797.jpg C84A8786.jpg

, Данное мероприятие проводилось при активной поддержке Культурного Центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ и стало частью проведения в 2015 году Года Индии в России.

                                                                  C84A8793.jpg

Миссия флэш-моба «РГГУ–Йога» была направлена на популяризацию йоги и пропаганду здорового образа жизни среди студентов.

Присоединяйтесь!