РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты РГГУ приняли участие в международном проекте "Inter PARES" в Лондоне
19.06.2015

Эксперты РГГУ приняли участие в международном проекте "Inter PARES" в Лондоне

Проект привлёк внимание исследователей из более чем двадцати стран мира.


   С 19 по 24 мая в Лондоне проходила конференция и рабочая встреча международного проекта Inter PARES, посвящённого вопросам управления документацией и использования современных информационных технологий. В проекте принимаю участие исследователи из более чем двадцати стран мира. РГГУ на мероприятии представила замдекана факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Л.Н. Варламова.
   На встрече Людмила Николаевна выступила с докладом "Роль документоведов в работе с открытыми данными в облаках" ("The role of the record management experts in the work with the open data in the clouds"), в котором рассказала об истории делопроизводства в России, а также о российской школе документоведения и её традициях.

IMG_3377.JPG

   Выступление вызвало неподдельный интерес и живое обсуждение участников встречи. В ходе дискуссии было вынесено и поддержано предложение и создании единого информационного ресурса для университетов, включённых в проект Inter PARES и осуществляющих подготовку по направлению "Документоведение и архивоведение". Л.Н. Варламова также представила коллегам европейской рабочей группы предполагаемую тему исследования коллектива ФДиТА РГГУ "Анализ отечественных публикаций по тематике проекта Inter PARES". Стоит отметить, что все проводимые группой факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ исследования ведутся в рамках обычной работы подразделения. Рабочим языком исследования был выбран английский.
   Участники также посетили один из государственных архивов Великобритании - Архив в г. Кью - официальное хранилище документов государственных органов Великобритании. В ходе мероприятия участникам встречи удалось ознакомиться с принципами комплектования архива, правилами хранения традиционной и электронной документации, а также узнать больше о форматах хранения электронных документов, особенностях их описания и хранения.

IMG_3334.JPG

   Участие в проекте "Inter PARES" играет важную роль для РГГУ. Проект позволяет получать новейшую информацию о путях использования информационных технологий в управлении документацией, повысить качество и полноту знаний, передаваемых студентам по дисциплинам "Управление информационным ресурсами за рубежом", "Международная стандартизация управления документацией", "Информационные технологии" и другим. Данный проект поможет РГГУ в укреплении контактов с зарубежными университетами, ведущими подготовку по направлению "Управление документацией и архивы", а также в формировании площадки для создания совместных магистерских программ по этому направлению.