РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты РГГУ проведут цикл лекций о развитии мира в Музеоне
16.06.2015

Эксперты РГГУ проведут цикл лекций о развитии мира в Музеоне

РГГУ совместно с Политехническим музеем и Государственным литературным музеем этим летом проведут в парке Музеон цикл лекций об техническом прогрессе и его отражении в мировой литературе.


РГГУ совместно с Политехническим музеем и Государственным литературным музеем этим летом проведут в парке Музеон цикл лекций о техническом прогрессе и его отражении в мировой литературе.

Идея лекций состоит в сопряжении гуманитарного и естественнонаучного знания о мире и его развитии. Диалог между физиками и лириками получил название «Картина мира в развитии: литература + наука». Цикл проходит в рамках Год литературы в России 2015.

Ученые нашего университета и специалисты в различных областях прикладного знания расскажут, как в последние две тысячи лет литература и наука, пересекаясь и обогащая друг друга, создавали и меняли картину мира.

кинотеатр.jpg

Поэтическое мироощущение часто противопоставляют научному подходу, но это видимость: в истории нашей цивилизации литература и наука всегда шли рука об руку. Воображение художника – чуткий инструмент, улавливающий идеи, которые часто потом воплощаются в реальность учеными, инженерами или просто естественным ходом истории. В свою очередь, наука питает искусства.

В цикле лекций запланировано обсуждение Шекспира, Данте, Герберта Уэллса и многих других.

Лекции будут проходить по четвергам, начиная с 25 июня.

За обновление программы можно следить по ссылке: https://www.facebook.com/events/100177463659059/

Кураторами проекта от РГГУ стали Александра Сербина и Сергей Голиков.