РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась лекция про сценарии будущего России
21.05.2015

В РГГУ состоялась лекция про сценарии будущего России

21 мая по предложению Федерального агентства по делам молодежи в РГГУ состоялась лекция-дискуссия «Сценарии будущего России».


21 мая по предложению Федерального агентства по делам молодежи в РГГУ состоялась лекция-дискуссия «Сценарии будущего России». К участию во встрече были приглашены профессор РУДН, директор Института стратегических исследований и прогнозов Георгий Филимонов, писатель, публицист, общественный деятель Николай Стариков и редактор восточной редакции ИА Regnum Саркис Цатурян. Подобные встречи проводятся в разных вузах Москвы с различными экспертами в рамках открытой дискуссии о развитии нашей страны.

33c1d1a6

На лекцию пришли не только студенты и преподаватели РГГУ, но наши выпускники и коллеги из других вузов, у которых накопилось множество вопросов по данной теме к гостям университета.

663c68ba

Лекция прошла в довольно непростой обстановке, поскольку началась с демонстрации видео, содержавшего политические лозунги. Коллеги-преподаватели возразили, что РГГУ, согласно уставу, не может быть площадкой для политической агитации, хотя дух университета позволяет высказывать различные и зачастую полярные точки зрения.

db06c8db

После того, как инцидент был улажен, мероприятие продолжилось – Николай Стариков, известный достаточно радикальным видением современной ситуации в мире, за свою крайне консервативную позицию неоднократно подвергался критике. Конечно, автор многочисленных книг по истории России также не остается в долгу и всегда подробно отвечает оппонентам.

Основной акцент в лекции был сделан на угрозу распространения военной и финансовой мощи США на весь мир, геополитические угрозы России и на проблемы недопущения в нашей стране каких бы то ни было революций.

d853e5c8

Данное видение мира вызвало ожесточенную полемику и наглядно продемонстрировало мировоззренческую пропасть между приверженцами разных политических убеждений.

Несмотря на разногласия, лекция состоялась. Мы надеемся, что РГГУ продолжит оставаться открытой площадкой для высказывания и обсуждения разных точек зрения.