Умные выходные на Миуссах
21.05.2015

Умные выходные на Миуссах

17 мая в рамках московской акции «Ночь в музее»  в РГГУ состоялись вторые Умные выходные.

17 мая в рамках московской акции «Ночь в музее» в РГГУ состоялись вторые Умные выходные. По традиции они начались с дня открытых дверей университета, которые посетило более 1500 человек. Перед абитуриентами и их родителями в Центральной аудитории выступил проректор, директор ИАИ А.Б. Безбородов, проректор, директор ИЭУП Н.И. Архипова и ответственный секретарь приемной комиссии А.Г. Катаева. После общего собрания присутствующие разошлись по аудиториям, где представители всех направлений подготовки подробнее рассказали о наших уникальных образовательных программах.

cc5f3a2f 8065d36c

c001376d d8f78434

Все желающие смогли также пройти квест по Учебному музею им. И.В. Цветаева, который специально для «Ночи в музее» был разработан сотрудниками пресс-службы, музейного центра РГГУ совместно с журналом «Дилетант» и ГМИИ им. Пушкина. Каждый участник мог почувствовать себя искателем сокровищ, проявить эрудицию и узнать много нового о древнем мире.

120dd5ea 10a4202d

Во внутреннем дворе университета расположилась книжная ярмарка, в рамках которой ведущие интеллектуальные издательства России представили свою продукцию. Несмотря на погодные условия, в рамках ярмарки был успешно проведен лекторий.

5622e333 012dda11

5b9e6f5c 446bf3bd

О современном театре посетителям рассказала арт-директор Центра имени Мейерхольда Елена Ковальская, выпускник РГГУ Александр Марей говорил о проблеме сакрализации власти в российской истории, главред сайта Дилетант.ру и тоже наш выпускник Алексей Дурново совместно с завкафедрой Всеобщей истории Наталией Басовской развенчивали исторические мифы. В рамках лектория также прошли две острые дискуссии – профессор РГГУ Оксана Киянская и автор книге о Сталине Олег Хлевнюк подняли тему сталинской эпохи и вопросов выбора, которые делал каждый человек в эти непростые годы. Вторая дискуссия касалась современного состояния интернета, точнее, кластера интеллектуальных медиа. Об этом рассказали главед Гефтер.ру Глеб Павловский, один из создателей проекта Arzamas Даниил Перушев и главред Syg.ma Фуркат Палванзаде.

dd4e3afb effe5e25

b1ea2ec3 f6cf018a

Особую теплую атмосферу создавали проекты Вагон еды, Дашины пирожки и КофеЛавка.

3a427c44

Спасибо всем участникам и организаторам!