РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ –  участник Всероссийского урока Победы
23.04.2015

РГГУ – участник Всероссийского урока Победы

Мероприятие стало не просто разовой акцией, а началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая.


8 апреля во всех школах нашей страны прошел Всероссийский единый урок Победы – масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие стало не просто разовой акцией, а началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Центром проведения всероссийской акции стал ситуационный центр Рособрнадзора, где в присутствии представителей Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, РГГУ, ветеранов и участников Великой отечественной войны прошел урок.

Праздничную программу мероприятия открыл Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который обратился с поздравительной речью. С приветственным словом к участникам акции также обратился Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Подготовка к этому уроку началась еще в январе 2015 года: прошел целый ряд подготовительных встреч, мероприятий, генеральных репетиций. Рособрнадзор уже в январе информировал Историко-архивный институт и Федеральный институт педагогических изменений о том, что на РГГУ будет возложена работа очень серьезного экспертного и организационного уровня. Совместно с коллегами из Рособрнадзора и Министерства образования и науки в РГГУ разработали сценарий урока, который дал начало этому мероприятию по стране.

Был подготовлен список городов-героев и городов воинской славы, на которые Министерство могло бы опереться, открывая этот урок. Еще одно очень важное задание, которое осуществляли специалисты Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ под руководством Г.В. Волковой – переоформление ситуационного центра Рособрнадзора. Это очень технически оснащенный центр - именно из него координируется проведение ЕГЭ по всей стране. Наши специалисты центра «Арт-дизайн» проработали и представили руководителю Рособрнадзора Сергею Сергеевичу Кравцову свои предложения, каким образом этот центр должен выглядеть в момент открытия урока памяти «Гордимся, помним», посвященного семидесятилетию Победы – этот план был принят и осуществлен.

Нам также было поручено обеспечить безопасную доставку знамен Победы – знамен боевых частей Красной армии в годы Великой отечественной войны, которые должны были быть продемонстрированы на этом мероприятии. Это были копии знамен Победы и специалисты РГГУ, связавшись и заключив соответствующий договор с Центральным музеем Вооруженных Сил, проводили эту работу. К этим знаменам всегда полагается почетный караул, поэтому РГГУ провел много переговоров и подготовительной работы для транспортировки этих важнейших символов Победы.

Специалисты университета также готовили встречу с историческими реконструкторами и с теми, кто ведет поиск погибших бойцов и командиров Красной армии. В рамках урока прошла демонстрация роликов о жизни детей Артека в годы войны и лучших снайперов фронта – якутских охотников. Собравшиеся узнали и о деятельности тех, кто сейчас по крупицам собирает для истории Отечества данные о пропавших без вести бойцах и героических сражениях.

Наши студенты 8 апреля также работали в ситуационном центре, осуществляя организационно-техническое обеспечение этого мероприятия.

По завершении Всероссийского урока Победы министр Дмитрий Ливанов дал старт месячнику Победы во всех школах нашей страны, в рамках которого дети будут посещать музеи и мемориальные места, участвовать в патриотических акциях. Каждый из них сможет внести свой вклад в общий праздник, сделав фотографию с ветераном в местах боевой славы или во время торжественных мероприятий, и выложив ее в социальных сетях с хэштэгами #победа70 #урокпобеды.


Ректору
ФГБОУ ВПО "Российский
государственный
гуманитарный университет" (РГГУ)

Е.И. Пивовару

Уважаемый Ефим Иосифович!

Министерство образования и науки Российской Федерации благодарит Вас за оказанное содействие в организации и проведении 8 апреля 2015 г. Всероссийского урока, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Выражаем Вам огромную признательность и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

C уважением,

Министр                    Д.В. Ливанов

Рисунок.jpg

Видео урока:

В подготовке новости были использованы материалы пресс-релиза Минобрнауки России.