РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили ритуалы и этнические представления
17.03.2015

В РГГУ обсудили ритуалы и этнические представления

В РГГУ прошла Вторая международная конференция молодых учёных "Фольклористика и культурная антропология сегодня".


   5 марта в университете открылась Вторая международная конференция молодых учёных «Фольклористика и культурная антропология сегодня». Организатором конференции выступил Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Фольклористика Фольклористика

   Конференция привлекла внимание молодых исследователей из России и зарубежья, на мероприятии были представлены доклады учёных из Москвы, Тулы, Минска, Перми, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тренто (Италия) и других городов. Конференция, проходившая в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ – 2015», продлилась три дня и охватила множество тем, связанных с фольклорными ритуалами и культурными интерпретациями.

   Конференцию открыл научный руководитель Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ С.Ю. Неклюдов, выступивший для докладчиков с лекцией «Фольклор как форма культурной коммуникации». В своём выступлении он отметил необходимость рассматривать культурную традицию в определённом ракурсе – как явление передачи во времени культурных текстов. Сергей Юрьевич продемонстрировал взгляд на повседневные предметы и события как носители текстовой информации и формирование культур устного и письменного текста, зависящих от обстоятельств его передачи. Он также рассказал об особенностях культурно-языкового кода и его важной роли в процессе передачи текста.

Фольклористика Фольклористика

   В первый день конференции было представлено девять докладов по трём направлениям исследований: «Ритуалы вчера и сегодня», «Идеология, ритуал, фольклорная интерпретация» и «Демонологические системы в координатах культур». После окончания работы секций доцент УНЦ типологии и семиотики фольклора А.С. Архипова провела для гостей конференции семинар, на котором рассказала о возможностях поступления в аспирантуру и магистратуру некоторых вузов, в том числе и РГГУ.

   По итогам конференции также был выпущен сборник тезисов докладов, представленных молодыми учёными.