РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ поприветствовали весну
11.03.2015

Студенты РГГУ поприветствовали весну

Новая выставка работ студентов-пятикурсников "Весна пастельная" открылась в РГГУ 4 марта.


   4 марта в Главном корпусе университета открылась выставка «Весна пастельная» студентов УНЦ «Арт-Дизайн». Работы, представленные на выставке, выполнены пятикурсниками под руководством профессоров «Арт-Дизайна», преподавателей Г.В. Животова и Г.С. Крамаренко.

   Выставку открыла руководитель учебного центра, член Союза художников России Г.В. Волкова. Она поздравила присутствующих с наступлением весны и немного рассказала о подготовке выставки. Галина Викторовна отметила огромную работу, проделанную профессорами центра «Арт-дизайн» и их студентами.

ВЕСНА     ВЕСНА

   Проректор по учебной работе РГГУ, директор ИАИ А.Б. Безбородов признался, что его переполняют положительные эмоции, вызванные открытием новой выставки в университете. Он поблагодарил Г.В. Волкову за эти частые мероприятия, ставшие для РГГУ хорошей традицией, и отметил удивительную способность выставок «Арт-дизайна» привносить в жизнь университета новые краски, «разгонять повседневность». Александр Борисович также особенно указал на «выдающиеся возможности, которые подобные проекты открывают для университета» и отметил высокую ценность поддержки, которую студенты оказали своим предложившим проект преподавателям.

   Проректор по учебной работе, директор ИЭУП Н.И. Архипова высоко оценила новую выставку студентов «Арт-Дизайна», отметив вклад учебно-научного центра в культурную жизнь университета – по её словам, ни в одном другом университете плоды труда творческий направлений обучения не демонстрируются так часто. Надежда Ивановна поблагодарила всех за проделанную работу и пожелала «Арт-Дизайну» поддерживать эту добрую традицию.

ВЕСНА     ВЕСНА

   Проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина также отметила уникальность проектов и своеобразную «производительность» центра. В успехе подобных мероприятий Вера Ивановна видит не только культурный вклад в жизнь университета, но и расширение международных возможностей – она рассказала о международной программе Tempus, которая в данный момент успешно реализуется совместно с РГГУ. В.И. Заботкина также отметила уникальность подобных проектов не только среди российских вузов, но и в мировом масштабе – по её словам, иностранные гости университета всегда высоко оценивают выставки студентов РГГУ.

   Декан факультета истории искусств В.А. Колотаев поздравил преподавателей «Арт-дизайна» с открытием новой выставки, которая, по его словам, является результатом сложного взаимодействия со студентами. Представленные работы, отметил Владимир Алексеевич, вселяют надежду на дальнейшую успешную совместную работу и полное взаимопонимание между студентами и преподавательским составом.

ВЕСНА

   Заместитель директора Музейного центра РГГУ В.А. Гуляев также отметил уникальность подобных проектов для гуманитарной сферы. Он обратил внимание, что ни в одном другом гуманитарном вузе нет центра, который готовил бы ещё и профессиональных художников. По его словам, представленные работы демонстрируют высокий профессионализм студентов учебно-научного центра, а Музейный центр помогает «Арт-Дизайну» в эстетическом воспитании.

   Директор Гуманитарного колледжа РГГУ М.Г. Гришунькина подчеркнула неразрывность творческого процесса в колледже и университете – в этом году выпускники Гуманитарного колледжа РГГУ защитят дипломы по направлениям обучения центра «Арт-Дизайн». Она также отметила особое настроение выставки, настроение «весны и творчества в душе».

ВЕСНА

   Преподаватель «Арт-дизайна» Г.С. Крамаренко сердечно поблагодарила Г.В. Волкову за её неиссякаемую инициативу – ведь представленные на выставке работы являются учебными проектами студентов. «Если бы не Галина Викторовна, эти произведения искусства лежали бы в методическом шкафу», - отметила Галина Сергеевна.

ВЕСНА     ВЕСНА

   Профессор Г.В. Животов подчеркнул важную роль путешествия в творческом процессе. По его словам, многие представленные на выставке работы были сделаны студентами именно во время их поездок и заграничных стажировок. Геннадий Васильевич также отметил, какую мощную поддержку в РГГУ имеет культурное движение – это выражается в регулярном открытии выставок и представлении новых работ студентов.

ВЕСНА

   Полюбоваться работами выпускников «Арт-Дизайна» можно в правом крыле холла второго этажа.