РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представители РГГУ обсудили информационную безопасность на "Инфофоруме-2015"
13.02.2015

Представители РГГУ обсудили информационную безопасность на "Инфофоруме-2015"

В мероприятии приняли участие представители ведущих институтов.


   5 и 6 февраля в Москве прошёл XVII Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум –2015». Организацию мероприятия поддержали Совет Безопасности РФ, Комитет по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, МИД России, ФСБ России, ФСТЭК России, многие другие федеральные и региональные ведомства, а также Правительство Москвы.

   По традиции именно Инфофорум открывает календарь наиболее значимых событий года в области информационной безопасности. Стоит отметить, что с Форумом активно сотрудничают как органы государственной власти, так и коммерческие компании.

   Работа Форума открылась пленарным заседанием, на котором обсудили информационную безопасность России в условиях глобального информационного общества. В рамках Форума работали шесть секций: обсуждались такие аспекты информационной безопасности, как обеспечение информационной и технологической независимости, правовое регулирование Интернета в целях создания пространства доверия на территории России и Евразии, нерешённые проблемы защищённого электронного документооборота, глобальные риски в сфере информационной безопасности для России. Участники Форума обсудили также приоритетные направления развития отечественной науки, техники и образования, задачи формирования государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности России в новых политических условиях, задачи развития отечественной информационной инфраструктурыроль и задачи бизнес-сообщества и гражданского общества по обеспечению безопасности критической информационной структуры Российской Федерации, вопросы информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере и другое.

   Уже несколько лет на Инфофоруме представлена секция, посвященная гуманитарным проблемам информационной безопасности. Её сопредседателем является директор ИИНТБ РГГУ А.А. Тарасов - постоянный член оргкомитета Инфофорума. В этом году тематика секции была обозначена как «Информационное общество: информационная культура и информационное противоборство». А.А. Тарасов и преподаватель ИИНиТБ С.Т. Петров выступили с докладом «Концептуальные и методологические вопросы создания системы информационной безопасности в сфере культуры». Кроме того, на секции прозвучали доклады и сообщения представителей ведущих институтов РАН, МИФИ, РАНХиГС при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Минкультуры России, Госдумы ФС РФ, представителей региональных органов власти.

   Подробный отчет и наиболее интересные материалы Форума будут представлены в «Вестнике РГГУ» в серии «Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность».