Ректор РГГУ поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с Днём народного единства
04.11.2014

В адрес ректора РГГУ поступило ответное поздравление.

Ректору

Российского государственного

гуманитарного университета

Е.И. Пивовару

Уважаемый Ефим Иосифович!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благодарю Вас за поздравление с Днём народного единства.

Празднование, совершаемое 4 ноября, имеет многовековую традицию. Оно неразрывно связано с духовным и ратным подвигом наших предков.

Вместе с тем в этот день Церковь воздаёт почитание образу Пресвятой Богородицы, обретённому во граде Казани в далёком XVI веке и ставшему символом борьбы народа России за независимость и национальную самобытность в период Смуты.

Праздничные торжества из года в год объединяют людей разных этносов и социальных групп. Это ещё раз даёт нам возможность осознать наше духовное единство, основанное на следовании неизменному нравственному закону и верности своему долгу перед Отечеством.

Убеждён, что совместными усилиями Церкви, государства и общественных институтов традиции добрососедства, любви к родной земле и её истории будут сохранены и переданы следующим поколениям наших сограждан.

В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира и успехов во всех благих делах и начинаниях.

С уважением,

Отдела Московского Патриархата

по взаимоотношениям Церкви и общества

протоиерей                                                                                                     Всеволод Чаплин