РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В семинаре РГГУ впервые приняли участие члены технического комитета Росстандарта (ТК 191 СИБИД)
19.12.2014

В семинаре РГГУ впервые приняли участие члены технического комитета Росстандарта (ТК 191 СИБИД)

10 декабря в ИАИ РГГУ прошел очередной научно-методический семинар «Стандартизация управления документацией».


10 декабря в ИАИ РГГУ прошел очередной научно-методический семинар «Стандартизация управления документацией» - впервые в семинаре приняли участие члены технического комитета Росстандарта «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело»(ТК 191 СИБИД), который является разработчиком всех национальных стандартов по делопроизводству и архивному делу.

семинар по стандартизации

Важно отметить, что ТК 191 СИБИД является официальным представителем профильного технического комитета Международной организации по стандартизации ИСО/ТК 46 «Информация и документация», который является разработчиком всех международных стандартов по управлению документацией. Наиболее известными из которых являются следующие международные стандарты: ИСО 15489:2001, ИСО 23081: 2004 (2006), ИСО 30300, ИСО 30301 и другие, используемые в большинстве развитых стран мира.

семинар по стандартизации  семинар по стандартизации

Бессменный секретарь ТК 191 СИБИД О.А. Антошкова поздравила собравшихся с тем, что ИАИ РГГУ вошел в состав ТК в качестве независимой экспертной организации, а замдекана ФДиТА Л.Н. Варламова стала официальным представителем университета в комитете.

семинар по стандартизации

В Семинаре приняли участие более 20 специалистов сферы документационного обеспечения управления (, декан ФДиТА Г.Н. Ланской , завкафедрой документоведения ФДиТА Т.А. Быкова, секретарь профильного УМО РГГУ Ю.М. Кукарина, начальник отдела ДОУ ВНИИДАД Н.Г.Суровцева), архивного дела (замдиректора ИАИ РГГУ П.А. Кюнг, замдекана ФАД Н.А.Муравьева), библиотечного дела (сотрудники ВИНИТИ РАН О.А. Антошкова и В.Н. Белоозеров и ИНИОН РАН М.Н.Смирнова), защиты информационной безопасности (преподаватель ИИНиТБ С.Т. Петров) и многие другие. Семинар вела заместитель декана факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ – эксперт Росстандарта и ИСО Л.Н. Варламова.

семинар по стандартизации  семинар по стандартизации  семинар по стандартизации

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

1. Проблемы терминологической адаптации международных стандартов ИСО и интерпретацию англоязычного термина «record» в национальных стандарта («документ» или «запись»?);

2. Проект национального стандарта ГОСТ Р ИСО 30300 "СИБИД. Системы управления документами. Общие положения и словарь;

3. Проект новой редакции международного стандарта ИСО 15489.

При всей многоплановости повестки дня перечисленные документы объединял одни вопрос - интерпретация англоязычной терминологии международных стандартов; ее перевод и использования в национальных стандартах, разрабатываемых на основе международных. Особый интерес вызывал термин «record» и его многоликость в профильной ТК сфере и «запись» и «документ».

семинар по стандартизации

На семинаре прозвучали различные точки зрения на этот сложный вопрос, поэтому необходимо провести классификацию терминологии и разграничить ее применение в различных терминосистемах. При этом нельзя не учитывать национальные традиции и отечественную школу документоведения, с четко проработанной и проверенной годами терминосистемой, не включающей свой состав термин «запись». Включение в ее состав термина «запись» будет иметь серьезные последствия, т.к. продолжением ДОУ является архивное хранение документов, а процессы работы с «записями» в делопроизводстве и ДОУ, а также процесс хранения «записей» в отечественной нормативной базе отсутствуют.

семинар по стандартизации  семинар по стандартизации

Участники Семинара пришли к решению обратиться к руководству ИАИ РГГУ с просьбой представить в Росстандарт и Росархив их позицию по:

- вопросу применения англоязычного термина «record» в национальных стандартах отрасли в смысле «документ»;

- вопросу о необходимости оставить разработку национальных стандартов ИСО серии 30300 «Информация и документация. Системы управления документами» за ТК 191 СИБИД.

Следующий семинар ИАИ «Стандартизация управления документацией» состоится в 2015 году.