РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты РГГУ обсудили культурное взаимодействие России и Великобритании на конференции в Лондоне
15.12.2014

Эксперты РГГУ обсудили культурное взаимодействие России и Великобритании на конференции в Лондоне

В мероприятии приняли участие ведущие англоведы и русисты.


   В рамках перекрестного года России и Великобритании в ноябре в Британской Академии (Лондон) состоялся семинар на тему «Россия и Британия – культурное взаимодействие в XX веке».

   От РГГУ в работе семинара приняли участие проректор по инновационным международным проектам, профессор В. И. Заботкина и завкафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета ИФИ РГГУ И. А. Шайтанов. Возглавил российскую делегацию Директор Института всеобщей истории РАН, академик А. О. Чубарьян.

IMG_2900.JPG

   Политическая и дипломатическая история периода холодной войны, военная история Первой и Второй мировой войн изучены достаточно хорошо, но менее очевидные, хотя неизменно присутствовавшие культурные связи, степень влияния наиболее ярких представителей двух стран на формирование образа страны в глазах «других» стали изучаться лишь недавно. Насколько культура «демонстрировала флаг» в периоды сближения и соперничества, как рождался взаимный интерес и взаимное отторжение, какие масштабы и формы они носили применительно к «эпохе крайностей», как это влияло на принятие политических решений на высшем уровне и как высший уровень коррелировал с развитием несистемных, индивидуальных контактов — уровнем культурной, публичной дипломатии, который удерживал две страны от развязывания ядерной войны — эти и другие темы эксперты обсудили на двусторонней конференции.

   Работа конференции продолжалась два дня. В первый день на мероприятии были представлены такие исследования, как «Россия и Британия в XX веке: интеллектуальное взаимодействие», «Русская служба BBC во время Холодной войны: культурная связь и политическое оружие», «Советско-британское интеллектуальное и образовательное взаимодействие во время ослабления культурного напряжения в 50-60 гг.». Второй день конференции был посвящён обсуждению взаимодействия русской и английской литературы на протяжении XX века.

IMG_2920.JPG

   Проректор по инновационным В. И. Заботкина выступила с докладом на тему «Меняющиеся культурные практики мира сквозь призму русского и английского языков». Профессор И. А. Шайтанов представил доклад «Шекспир в российском культурном сознании в 20 веке». Оба доклада вызвали большой интерес и бурную дискуссию.

   В мероприятии приняли участие ведущие англоведы и русисты – специалисты по истории двадцатого столетия из Москвы, Кембриджа, Оксфорда, Лондона, Эксетера, Ланкастера. Это позволило экспертам обменяться мнениями и опытом, а также установить новые контакты.