РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Модель ООН в РГГУ
03.12.2014

Модель ООН в РГГУ

С 26 по 28 ноября в стенах РГГУ прошла 8-я историческая международная модель ООН.


С 26 по 28 ноября в стенах РГГУ прошла 8-я историческая международная модель ООН.

4.jpeg

Участие в мероприятии в этом году приняли более двухсот человек. В состав секретариата модели, помимо студентов РГГУ, вошли учащиеся из МГУ, МГИМО, МЭСИ, НИУ ВШЭ, и РЭУ им. Плеханова. На открытии мероприятия с речью выступили руководитель ОМОиЗР Ольга Павленко, директор отдела Монголии и Кореи института востоковедения РАН Александр Воронцов и генеральный секретарь первой модели ООН РГГУ Никита Бешта. В нынешнем году на должность генерального секретаря был выбран студент 3 курса ОМОиЗР ИАИ Валерий Савельев, на которого была возложена ответственность за организацию модели.

5.jpeg  2.jpeg

Участникам мероприятия было предложено на выбор 8 рабочих комитетов. Повесткой дня самого крупного из них по количеству участников – Генеральной ассамблеи – стал раздел Корейского полуострова. Для желающих испытать свои языковые способности, было организовано два комитета на иностранных языках. Отдельного внимания заслуживает моделирование Нюрнбергского процесса 1945 года, так как его процедура проведения имеет мало общего с традиционными комитетами ООН. Желающие могли также принять участие в культурной программе – на выбор было предложено посещение театра или музея.

3.jpeg   6.jpg

Модель ООН – это симуляция работы органов Организации объединенных наций с элементами ролевой игры. Мероприятие проходит несколько раз в течение года в различных вузах страны. Ответственными за его проведение выступают студенты при поддержке руководства учебного заведения. На сегодняшний день модель ООН проходит в 5 московских вузах.

1.jpeg