Специалисты РГГУ подготовили учебное пособие по истории российских спецслужб
07.10.2014

Специалисты РГГУ подготовили учебное пособие по истории российских спецслужб

Книга "История советских органов госбезопасности 1917-1991гг." получила благодарность от УРАФ ФСБ России.

Ректору Российского

государственного гуманитарного

университета

члену-корреспонденту РАН

Е. И. ПИВОВАРУ

Уважаемый Ефим Иосифович!

Позвольте выразить Вам глубокую признательность за предоставленную возможность передать свои знания по истории отечественных спецслужб студентам Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ. Курс по истории советских органов госбезопасности читается не во всех гуманитарных вузах. Однако для создания более полного и объективного представления об истории России ХХ века необходимо изучение истории её спецслужб.

Благодаря сотрудничеству с коллегами по кафедре – высокими профессионалами (руководитель Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко), удалось систематизировать накопленные знания по истории отечественных спецслужб, и итогом этой работы стало учебное пособие «История советских органов госбезопасности 1917-1991 гг.». В подготовке пособия к выходу в свет приняли участие замечательные специалисты: начальник отдела планирования и подготовки учебно-методических изданий Методического управления РГГУ Елена Михайловна Емышева и редактор редакционно-издательского отдела Издательского центра РГГУ Татьяна Васильевна Рютина. Их замечания и ценные рекомендации учтены в процессе работы над рукописью.

В настоящее время издание стало одним из первых в России открытых учебных пособий по истории советских органов госбезопасности. Специальный курс по истории отечественных спецслужб читается в образовательных учреждения ФСБ России. Однако в силу их многочисленности (а они находятся не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Хабаровске) существует острая необходимость в дополнительных учебных материалах.

Просим Вас предоставить 50 экземпляров пособия «История советских органов госбезопасности 1917-1991 гг.» для дальнейшей рассылки в образовательные учреждения ФСБ России.

С уважением,

Начальник управления                                                                                         В.С. Христофоров