В РГГУ на Международной научной конференция Российского общества историков-архивистов обсудили проблемы и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне
20.06.2014

18 июня в РГГУ состоялась Международная научная конференция Российского общества историков-архивистов, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 гг. «Проблемы поиска и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне 1914-1918 гг. на современном этапе развития исторической науки». Организаторами конференции стали Общероссийская общественная организация «Российское общество историков-архивистов», Российский государственный гуманитарный университет, Федеральное архивное агентство при участии Корпорации ЭЛАР.

100летие начала Первой мировой войны  100летие начала Первой мировой войны

С вступительным словом к участникам конференции обратился председатель Оргкомитета конференции, председатель правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, отметив, что конференция проводится в целях углубленного изучения архивных документов, многие из которых стали доступны исследователям в последние десятилетия. Е.И. Пивовар на основе достоверных источников рекомендовал участникам конференции дать всесторонний концептуальный анализ событий Первой мировой войны, втянувших в свою орбиту десятки стран и народов, раскрыть причины ее возникновения, проанализировать главные итоги и уроки войны, определить круг дискуссионных проблем, степень изученности источников базы в хранилищах России и стран Западной Европы, США, выработать концептуальный подход к определению долгосрочных программ и методологии научных исследований истории Первой мировой войны.

100летие начала Первой мировой войны  100летие начала Первой мировой войны

С приветствиями на конференции также выступили: член Коллегии Федерального архивного агентства, начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров, представитель Ассоциации историков Первой мировой войны капитан первого ранга Д.Ю. Козлов, заместитель начальника Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, от иркутских историков и архивистов В.В. Синиченко, представители Корпорации ЭЛАР и др.

100летие начала Первой мировой войны  100летие начала Первой мировой войны

На пленарном заседании большое внимание было уделено анализу архивных коллекций и перспективам изучения проблем Первой мировой войны на современном этапе развития исторической науки.

Участники конференции на пленарном и четырех секционных заседаниях рассмотрели проблемы российской и зарубежной научной историографии и источниковедения Первой мировой войны, различные концепции истории войны, характера и всемирных последствий войны, внешней политики воюющих стран и дипломатии накануне и в период войны, военных действий на фронтах, проблем экономической, социальной и внутриполитической истории стран Запада и России, влияния войны на развитие революционных событий в Европе и в России, вопросы войны в самосознании и психологии людей различных социальных групп, истории войны в лицах, соотношение вопросов войны и религии, войны и народного патриотизма, войны и миграционных процессов в России, судеб военнопленных Первой мировой войны.

100летие начала Первой мировой войны  100летие начала Первой мировой войны

Итоги конференции подвел первый заместитель председателя правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, профессор РГГУ И.А. Анфертьев