РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научно-практическая конференция «Социокультурный портрет современного подростка в пространстве исторического времени»
26.05.2014

Международная научно-практическая конференция «Социокультурный портрет современного подростка в пространстве исторического времени»

В рамках конференции состоялось открытие выставки юных художников.


В РГГУ 22 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Социокультурный портрет современного подростка в пространстве исторического времени». В организации мероприятия приняли участие наш университет, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Российская Академия художеств, Институт художественного образования РАО, Творческий союз художников России, АНО культуры «Творческая лаборатория ИНО» и ОТОО «Союз педагогов-художников»

..

Конференцию открыла завлабораторией изобразительного искусства Института художественного образования Н.Н. Фомина. Она отметила, что сегодня дети подвержены сильной зависимости от телевизора, который отнимает у них воображение. Они больше не рисуют красочных миров с невиданными птицами. Сегодня на их рисунках мы видим героев из мультфильмов: «Я надеюсь, что такие собрания помогут нам понять, как бороться с этой проблемой». В конференции приняли участие педагоги, психологи, деятели культуры и общественных организаций.
..

Проректор РГГУ по международным инновационным проектам В.И. Заботкина, поблагодарила всех присутствующих, в особенности тех, кто приехал из ближнего зарубежья. Она отметила, что в настоящее время внимание к ребенку, нужно не только проявлять. Ребенка надо понимать, понять, что он хочет сказать, выразить и поддержать. «Если мы не поддержим его их талант сейчас, потом он может просто исчезнуть».
Выставка Выставка

В рамках работы конференции участники обсудили постановку и основные проблемы и приоритетные направления творческого образования в контексте социально-культурных трансформаций современного общества.
В ходе конференции обсуждались такие актуальные проблемы современности как художественное образование детей, механизмы и модели художественного обучения, роль семьи и культуры в социализации детей
Выставка в мвзВыставка   Выставка Выставка

В рамках конференции состоялось открытие выставки юных художников «Социокультурный портрет подростка в пространстве исторического времени», созданных с 1930-х годов по настоящее время. Выставку открыла Н.Н. Фомина, которая рассказывала насколько важно самовыражение для детей. «В каждом ребенке есть отличительная черта, каждый неповторим. Дети рисуют, творят, а значит, живут», - добавила она

                                             Выставка

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России