Межвузовская научная конференция «Проблемы истории искусств и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов»
26.05.2014

В РГГУ 20-21 мая состоялась ежегодная межвузовская научная конференция.

В РГГУ 20-21 мая состоялась ежегодная межвузовская научная конференция «Проблемы истории искусств и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов», подготовленная и проведённая кафедрой Всеобщей истории искусств Факультета Истории искусства. На заседании доклады учащихся представителей важнейших отечественных искусствоведческих школ: МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный институт искусствознания, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, Российская Академия живописи, ваяния и зодчества, Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусства.
В приветственном слове декан ФИИ В.А. Колотаев подчеркнул значимость студенческих и аспирантских научных мероприятий в контексте научной деятельности РГГУ

Тематика выступлений включала широкий круг вопросов от традиционных для исторического искусствознания исследований конкретных произведений или творчества отдельных живописцев, скульпторов, архитекторов, музыкантов, отдельных художественных стилей и направлений до актуальных аспектов развития музеев и экспозиционной деятельности в наши дни.

Традиционно главное место в программе заняли доклады, авторы которых сосредоточили своё внимание на тех или иных видах пространственного искусства. Наряду с живописью, графикой, книжной иллюстрацией, были затронуты вопросы истории декоративного искусства (доклад аспиранта МГХПА им. С.Г. Строганова К.Г. Шашкиной и студентки РГГУ А.С. Мироновой) и архитектуры (в докладах аспиранта ГИИ А.Б. Дмитриевой, аспиранта НИИТИАГ А.И. Савенковой, студентки МГУ М.И. Поздняковой, студентки МГХПА им. С.Г. Строганова М.В. Крашенинниковой).
Живой интерес аудитории вызвали доклады, осветившие отношения между различными видами творчества (доклады аспиранта МГХПА им. С.Г. Строганова Е.М. Пономаренко, соискателя МГУ Д.А. Григорьевой, аспиранта НИИТИАГ М.Р. Невлютова, студентки МГХПА им. С.Г. Строганова Н.А. Соколовой). Роль заказчика в художественном процессе была рассмотрена в докладах аспиранта МГУ П.А. Алёшина и студентки МГХПА им. С.Г. Строганова А.В. Солдаткиной.

Новым по сравнению с прошлыми годами было включение в программу конференции докладов, посвящённых музыке (в частности, выступления соискателя ГИИ О.М. Шабуниной о Великорусском оркестре В.В. Андреева и аспиранта ГИИ Е.В. Саничевой о творчестве современного нидерландского композитора К. де Вриса). Материалы конференции предполагается опубликовать в электронном виде.