РГГУ совместно с Университетом Альберта-Людвига (г. Фрайбург, ФРГ) получил грант Германского научного фонда (DFG) на организацию международной докторантуры (аспирантуры) по германистике
14.05.2014

Поздравляем наших коллег из Института филологии и истории, а также наших партнеров из Университета Альберта-Людвига.

Поздравляем наших коллег из Института филологии и истории, а также наших партнеров из Университета Альберта-Людвига (г. Фрайбург, ФРГ) с получением гранта Германского научного фонда (DFG) на организацию международной докторантуры (аспирантуры) по германистике

9-го мая 2014 г. Правление Германского научного фонда (DFG) единогласно приняло окончательное решение о предоставлении Российскому государственного гуманитарному университету совместно с Университетом Альберта-Людвига (г. Фрайбург, ФРГ) гранта в размере 1,5 млн. евро на 2014-2017 гг. с целью организации международной докторантуры (аспирантуры) по германистике.

Заявка на данный грант готовилась специалистами-филологами двух университетов-партнеров более трех лет. В процессе подготовки было проведено несколько встреч и международных научных семинаров с привлечением ведущих отечественных и немецких специалистов. 12-14 февраля 2014 г. делегация из РГГУ в составе ректора Университета чл.-кор. РАН, д-ра ист. наук, проф. Е.И. Пивовара, директора Института филологии и истории д-ра ист. наук, проф. П.П. Шкаренкова, завкафедрой германской филологии ИФИ д-ра филол. наук, проф. Дирка Кемпера, завкафедрой истории зарубежной философии философского факультета РГГУ д-ра филос. наук, проф. А.Н. Круглова, проф. кафедры сравнительной истории литератур ИФИ д-ра филол. наук, проф. Е.Е. Дмитриевой, а также завкафедрой зарубежной литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, президента Российского союза германистов д-ра филол. наук, проф. А.И. Жеребина выезжала во Фрайбург для финального представления перед научной экспертной комиссией Германского научного фонда (DFG) проекта совместной с Университетом Альберта-Людвига международной докторантуры (аспирантуры) по германистике. Проект готовился к представлению и проходил многоэтапную проработку на протяжении трех лет. Его идея и реализация стала возможна благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству Университета Альберта-Людвига с кафедрой германской филологии ИФИ РГГУ. Первым результатом такого сотрудничества стало открытие в 2005 г. при историко-филологическом факультете РГГУ Департамент германистики при финансовой и организационной поддержке Германской службы академических обменов (DAAD). На базе Департамента германистики и кафедры германской филологии в РГГУ и Университете Альберта-Людвига с 2006 г. успешно действует билатеральная магистерская программа «Международное литературоведение: русско-немецкий литературный и культурный трансфер», которую также поддерживает Германская службы академических обменов (DAAD). В ходе реализации международной магистерской программы стала очевидна необходимость продления ее на следующий образовательный и организационный уровень. Таким образом появился проект международной докторантуры (аспирантуры) по германистике. 13 февраля 2014 г. представители РГГУ, Университета Альберта-Людвига и члены экспертной комиссии Германского научного фонда выразили совместную глубокую заинтересованность в создании международной докторантуры (аспирантуры), тем более что данный проект был бы первым подобным проектом России и Германией в области гуманитарных наук.

Окончательное решение о создании первой в России совместной докторантуры (аспирантуры) в сфере гуманитарных наук Правление Германского научного фонда (DFG) единогласно приняло 9-го мая 2014 г. Открытие докторантуры (аспирантуры) планируется с сентября 2014 г. Кроме профессоров РГГУ и Университета Альберта-Людвига, к реализации проекта будут привлекаться ассоциированные члены – проф. Мишель Эспань (Университет Париж-4 Сорбонна, Франция), завкафедрой славистики Университета Базеля проф. Томас Гроб (Швейцария), директор Германского исторического института в Москве проф. Никлаус Катцер и др.