РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Отчет о проведении II межвузовского семинара студентов-корееведов
06.05.2014

Отчет о проведении II межвузовского семинара студентов-корееведов

Семинар студентов-корееведов прошел при поддержке московского представительства международного фонда Korea Foundation.


26 апреля в РГГУ при поддержке московского представительства международного фонда Korea Foundation прошел второй межвузовский семинар студентов-корееведов, посвященный теме «Эпоха Чосон (1392-1920): общество, история, культура». Также в рамках семинара состоялась открытая лекция члена Международного общества корейской истории (Сеул), зарубежного члена Азиатского королевского общества (корейское отделение) (Сеул) Т.М. Симбирцевой «Женщина и власть в корейской истории. Императрица Мёнсон (1851-1895)». Семинар был организован преподавателями кафедры Истории и филологии Дальнего Востока Института восточных культур и античности.

Студенческий семинар

Как и в прошлом году, семинар был ориентирован преимущественно на студенческую аудиторию, т.к. студентам уже на начальном этапе своей научной деятельности необходимо ближе узнавать исследования и труды именитых корееведов, чувствовать себя частью научного сообщества, а также иметь возможность рассказать коллегам о своих достижениях.

Студенческий семинар  Студенческий семинар

Мероприятие началось с минуты молчания, посвященной памяти погибших на затонувшем 16 апреля пароме «Севоль».

Со вступительным словом выступил специально приглашенный гость Лев Рафаилович Концевич - известный российский кореевед, лингвист с мировым именем. Он напутствовал студентов в выбранной ими профессии, предостерег от опасений и заблуждений, высказал предположения о будущем российского корееведения.

Формально семинар был разделен на две части. Первая – это открытая лекция Т.М. Симбирцевой, а вторая – доклады студентов и аспирантов.

Студенческий семинар

Лекция Татьяны Михайловны затрагивала проблему женщины у власти. Этот вопрос сейчас особенно актуален, так как с 2013 года Республикой Корея руководит женщина-президент Пак Кынхе. Сами корейцы считают, что предшественницами Пак Кынхе были государыни Сондок и Чиндок, правившие в VII в. Позднее же женщины-правительницы воспринимались скорее негативно, даже если их реформы были направлены на благо. Такова, например, судьба императрицы Мёнсон (1851-1895) – последней правительницы Кореи, жены вана Коджона (1852-1919).

Т.М. Симбирцева подробно рассказала студентам о наиболее известных женщинах в корейской истории, их вкладе в науку, политику и культуру. Во время кофе-брейка развернулось обсуждение лекции.

Во второй части семинара были заслушаны 6 докладов и презентаций:

1. Попова Валентина Олеговна, НИУ ВШЭ

Фарфоровая керамика Чосон в отечественной и зарубежной историографии

2. Васильева Ольга Сергеевна, ИВКА РГГУ

Выдающиеся деятели периода Чосон по материалам корейской историографии

3. Крюкова Ольга Андреевна, ИВКА РГГУ

Деятельность Ведомства Иностранных Переводов в эпоху Чосона

4. Пахомова Варвара Алексеевна, ИВКА РГГУ

Каягым в прошлом, настоящем и будущем

5. Попова Мария Владимировна, независимый исследователь

Корейская пейзажная живопись XVIII в. (новое изображение пространства в картинах Чон Сона)

6. Чеснокова Наталия Алексеевна, ИВКА РГГУ

Ширма «Солнце, Луна и пять пиков» как символ присутствия вана

Каждый доклад вызвал ряд вопросов и комментариев, позволивших обсудить не только заявленные темы, но и смежные с ними.

Студенческий семинар

Гости и участники семинара особенно выделили неформальную дружественную атмосферу, царившую на мероприятии, и высказали надежду на проведение третьего студенческого семинара следующей весной.