День рождения РГГУ
21.04.2014

День рождения РГГУ

10 апреля Университет отметил свой 23-й день рождения

10 апреля студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники и друзья РГГУ собрались, чтобы отпраздновать двадцать третий день рождения Университета.

Праздник начался в холле главного здания, где ректор университета Ефим Пивовар угостил гостей праздничным тортом.

В ходе своей лекции перед студентами ректор рассказал об истории РГГУ, начиная с уникального здания Народного университета имени А.Л. Шанявского, открывшегося в 1912 году на Миусской площади, Историко-архивного института – гордости советской исторической науки, и заканчивая девяностыми годами, когда происходило становление первого университета нового типа в новой России. В своей лекции ректор говорил о людях, которые создавали РГГУ – Галине Белой, Елизаре Мелитинском, Сигурде Шмидте, Юрии Афанасьеве, Евгении Старостине, Наталии Басовской, Викторе Муравьеве, Альберте Алексенцеве, Александре Степанском и многих других.

После выступления ректора начался день открытых лекций с участием академических звезд РГГУ – Максима Кронгауза, Дмитрия Бака, Игоря Шайтанова, Марии Штейнман, Сергея Неклюдова, Николая Сванидзе, Тараса Ивченко, Александра Логунова, Андрея Юрганова, Наталии Басовской, Андрея Усачева.

Отдельная секция была отведена мастер-классам создателей и сотрудников гуманитарных бизнес - проектов, не только коммерчески успешных, но и меняющих к лучшему общественную жизнь и пространство - образовательной платформы «Теории и практики», культурного центра «Пунктум», сети хостелов Fabrika, клуба ArteF.A.Q и многих других.

Одновременно проходил практический семинар по китайской живописи и каллиграфии, открылась выставка студенческих работ учебного центра «Арт-дизайн».

Вечером все гости, друзья, партнеры, студенты, преподаватели и выпускники были приглашены в центральную аудиторию университета на торжественную часть праздника.

Начальник Управления по работе со студентами Ираклий Болквадзе рассказал о первом участии студенческой сборной команды РГГУ по зимним видам спорта в Европейских зимних студенческих соревнованиях University Snow Brak 2014», который проходил в марте 2014 в Италии. Приятно отметить, что студенты РГГУ стали призерами многих соревнований этого чемпионата.

Студенты-спортсмены вручили ректору кубок победителей командного соревнования, который займет почетное место в зале спортивных достижений студентов РГГУ.

Ректор РГГУ Ефим Пивовар объявил о новой ежегодной традиции награждения преподавателей и сотрудников университета, посвятивших МГИАИ-РГГУ многие десятилетия начиная со студенческой скамьи, почетными грамотами «За многолетний труд и верность Альма Матер».

Торжественная церемония завершилась выступлением вокального класса РГГУ под управлением Бориса Алексеевича Тужилкина.

Целью мероприятия, подготовленного при участии Фонда целевого развития Университета, является поддержание университетских традиций, укрепление контактов с потенциальными партнёрами и представление учебно-научного потенциала РГГУ.