Межкафедральный круглый стол "Архивы науки и аудиовизуальное наследие России"
18.04.2014

Межкафедральный круглый стол "Архивы науки и аудиовизуальное наследие России"

Круглый стол прошел в рамках гуманитарных чтений РГГУ

3 апреля 2014 г. состоялся межкафедральный круглый стол "Архивы науки и аудиовизуальное наследие России" в рамках Гуманитарных чтений РГГУ. Круглый стол был организован кафедрами истории науки, научно-технических и экономических архивов; аудиовизуальных документов и архивов и кафедрой археографии ИАИ РГГУ.

№15.JPG

На заседании круглого стола с докладами выступили:

1. Директор Архива РАН, заведующий кафедрой археографии ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Виталий Юрьевич Афиани "Архив РАН: прошлое, настоящее и будущее", рассказавший об истории архива и составе фондов, задачах стоящих перед архивом в условиях реформирования РАН, а также о работах по консервации и реставрации уникальных фотодокументов.

2. Директор Российского государственного архива фонодокументов, кандидат исторических наук Владимир Александрович Коляда, осветивший особенности формирования аудиофондов в современных информационных и технологических условиях.

3. Заместитель директора Российского государственного архива экономики, кандидат исторических наук Курапова Елена Рудольфовна, в своей докладе подробно рассмотрела фонды РГАЭ как источник по истории науки.

4. Заведующий кафедрой аудиовизуальных документов и архивов ФДТА, доктор исторических наук, профессор Владимир Маркович Магидов рассказал о значении работ Б.Матушевского - пионера в области документального кино и своем участи в международном проекте создания документального фильма о Матушевском.

5. Доцент кафедры истории науки, научно-технических и экономических архивов, кандидат исторических наук Чичуга Марина Алексеевна выступила с докладом об истории Шведской Королевской Академии наук.

В обсуждении докладов приняли участие студенты и аспиранты, а также преподаватели кафедры истории науки, научно-технических и экономических архивов - доктор исторических наук, профессор С.С.Илизаров (зав. кафедрой), доцент, кандидат исторических наук П.А.Кюнг, доцент Ю.И.Новосельская, аспирант кафедры аудиовизуальных документов и архивов З.М. Рубинина и др.