РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Выпускницы РГГУ - бронзовые чемпионки Чемпионата мира по керлингу
25.03.2014

Выпускницы РГГУ - бронзовые чемпионки Чемпионата мира по керлингу

Московский комсомолец: "Квартет наших девушек выиграл "бронзу" чемпионата мира".


Московский комсомолец: Квартет наших девушек выиграл "бронзу" чемпионата мира

Женская сборная России по кёрлингу вписала новую страницу в истории, впервые завоевав бронзовые медали чемпионата мира. В игре за "бронзу" в канадском Сент-Джоне наш квартет взял реванш за Олимпиаду в Сочи у команды Кореи - 7:6. Но для этого понадобился экстра-энд: десяти положенных для выявления победителя не хватило.

Начали с поражения, хотя, конечно, в успех против команды хозяек в стартовой игре мало кто мог поверить. Но следом в групповом турнире, помимо команд объективно послабее, были обыграны Швеция и Шотландия, а затем и Швейцария - три команды на "Ш", которые принято считать законодателями мод в европейском кёрлинге.

Но, как и на февральских Олимпийских играх, камнем преткновения опять стала корейская сборная. Причем дважды: на групповом этапе, а затем и в первом полуфинале. Впрочем, в силу хитроумной формулы турнира азиатскую команду это не спасло. Та в малом финале крупно уступила Швейцарии и вновь свидание - уже третье по счету. Вот здесь-то и удалось победить корейскую карму, а вместе с ней реабилитироваться за 9-е место на Играх в Сочи. Напомним, российская сборная выступала в таком же составе: Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина, Александра Саитова (запасная - Нкеирука Езех).

В Канаде девушки выступали под сильнейшим прессингом: после неудовлетворительного результата на берегу Черного моря команду ждали неприятные изменения. В разговоре с корреспондентом "МК" президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищёв сказал тогда, что по результатам сезона команда будет расформирована, а затем собран расширенный состав, из которого уже будет сделан новый набор. Тогда же дамы попросили сохранить главного тренера, швейцарца Томаса Липса, для подготовки и выступления на мировом первенстве.

Что будет дальше - станет известно в скором времени. Пока же можно признать выступление успешным: прежний лучший результат на "мире" был достигнут в 2005 году в Шотландии.

Остается добавить, что чемпионками мира впервые с 1983 года стали швейцарки, в 9 эндах переигравшие Канаду.

Материал на сайте MK.ru