РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Презентация книги Людмилы Сукиной


Презентация книги Людмилы Сукиной
16.11.2022

Презентация книги Людмилы Сукиной

11 ноября прошла презентация книги Людмилы Сукиной «Воображаемое древо. Как первые Романовы изобретали для себя царскую родословную» в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» в рамках открытых мероприятий, проводимых Учебно-научным центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени.


Людмила Борисовна поделилась историей создания книги, выделила ее структуру. Для своего исследования она использовала десять изображений генеалогических древ, созданные в период с 1656 по 1720 годы в средневековой традиции. Материал был разбит по двум типам: хронологическому и иконографическому. Людмила Сукина отметила, что в составлении генеалогического древа Романовым было важно указать, что они являются младшими Рюриковичами. «Визуальная генеалогия Романовых и Рюриковичей – это генеалогия царской власти, ее развития, поиска опор, которые позволили сформироваться в образе самодержавия», - подчеркнула она.

После презентации книги Людмила Борисовна ответила на вопросы студентов.

Автор выразила благодарность Германскому историческому институту и рецензентам книги: директору Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени Дмитрию Антонову и доктору философских наук Марине Киселевой.