РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В книжной лавке РГГУ презентовали кни...


В книжной лавке РГГУ презентовали книгу «Средневековая магия. Визуальная история ведьм и колдунов»
27.05.2022

В книжной лавке РГГУ презентовали книгу «Средневековая магия. Визуальная история ведьм и колдунов»

26 мая в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» состоялась презентация книги старшего научного сотрудника Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Дильшат Харман и докторанта Уорикского университета Сергея Зотова.


В своей новой книге культуролог Сергей Зотов и искусствовед Дильшат Харман рассказывают об истоках воображаемого мира, а также о том, как появились и развивались изображения магов и ведьм.

По словам старшего научного сотрудника Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Дильшат Харман, образы колдуний и волшебников появились в современной культуре под влиянием средневековых изображений. Более того, большинство наших фэнтезийных вселенных основаны на представлениях о магии, сложившихся в Западной Европе в XIV-XVII вв.

«В книге речь идет о визуальных истоках воображаемого волшебного мира. В каждой главе читатель узнает новое из мира средневековой магии. Например, какую роль иконография сыграла в охоте на ведьм или почему тысячи магов по всей Европе следовали указаниям иллюстрированных гримуаров, колдовских книг», - пояснила Дильшат Харман.

Кроме того, она рассказала гостям презентации об особенностях образов ведьм в современных фильмах, компьютерных играх и музыке.

«Исследование, проведенное для книги, приводит читателей к пониманию того, что тысяча лет средневековой магии не канули в лету, но оставили глубокий след в современной культуре», - добавила Харман.

Во время презентации книги Дильшат Харман не только представила слушателям новое исследование, но и рассказала о том, как формировался привычный нам образ ведьмы и как изображения могут взаимодействовать с текстуальными источниками.