РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Миры Данте и биографии ученых: рассказ...


Миры Данте и биографии ученых: рассказываем о книжных новинках
05.05.2022

Миры Данте и биографии ученых: рассказываем о книжных новинках

В книжную лавку «У Кентавра» поступили новинки от Издательского центра РГГУ. Книги посвящены исследованиям из различных научных областей.


Французский диалог Н.И. Кареева (1914–1931 гг.): сюжеты, темы, респонденты

Книга аспирантки исторического факультета РГГУ Валерии Слисковой посвящена последнему пятнадцатилетию научной биографии российского историка, социолога и философа Николая Ивановича Кареева (1850–1931). Центральным сюжетом исследования стала коммуникация ученого с представителями французской гуманитарной науки в 1914– 1931 гг.

На протяжении всей жизни Н.И. Кареев был активным участником научного диалога. Однако с началом Первой мировой войны в 1914 г. изменились формы коммуникации ученого с иностранными коллегами. Эту страницу его творческой биографии раскрывают материалы переписки, сохранившиеся в личном фонде ученого в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

Н.И. Кареев известен своими многочисленными научными работами по всеобщей истории, теории и методологии исторической науки, философии и социологии. Его исследования привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Данте Алигьери. Учебное пособие для студентов гуманитарных вузов

В представленном пособии доктора филологических наук, профессора Учебно-научного Российско-итальянского центра РГГУ Анны Топоровой, предназначенном для студентов гуманитарных специальностей, анализируется творчество Данте Алигьери – с учетом современных исследований, с одной стороны, и с ориентацией на широкую аудиторию, с другой.

Анализ конкретных сцен «Божественной комедии», а также приложения, содержащие методические рекомендации по изучению литературного наследия Данте, призваны дать ключ для самостоятельной работы над известным произведением студентам, магистрантам, а также всем, кто интересуется творчеством величайшего поэта и мыслителя Средневековья.