РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Книжные новинки РГГУ: подборка к Дню а...


 Книжные новинки РГГУ: подборка к Дню архивов
10.03.2022

Книжные новинки РГГУ: подборка к Дню архивов

10 марта в России архивисты празднуют свой профессиональный праздник. В книжную лавку «У Кентавра» поступили учебные пособия преподавателей Историко-архивного института РГГУ, посвященные экономике архивного дела в России и бизнес-архивам Европы и США.


Управление и экономика архивного дела в Российской Федерации

Учебное пособие, автором которого выступил доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ Игорь Ромашин, посвящено вопросам организации системы управления архивным делом в России.

В книге внимание читателей обращается на актуальные особенности экономической деятельности государственных и муниципальных архивов страны.

Издание предназначено для всех, кого интересует современная система российского архивного управления, а также может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение».

Бизнес-архивы Европы и США: история и современность

Основное содержание учебного пособия составляют вопросы организации бизнес-архивов в странах Европы и США в начале XXI в., анализ направлений и форм их использования, а также факторов, оказывающих влияние на их развитие.

Автором издания выступила доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Марина Чичуга.

В книге особое внимание акцентируется на вопросах комплектования, учета и хранения архивов, а также роли аудиовизуальных документов в составе бизнес-архивов.

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Документоведение и архивоведение», а также может быть использовано в рамках курса «Всеобщая история архивов». Книга адресована историкам-архивистам, документоведам и всем читателям, интересующимся историей архивов зарубежных стран.

Также автор учебного пособия рассказала о перспективах профессии архивиста, опыте работы с уникальными документами и о том, как и где применяются знания выпускников Историко-архивного института.