РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В книжную лавку РГГУ «У Кентавра» пост...


В книжную лавку РГГУ «У Кентавра» поступил альманах «In Umbra. Демонология как семиотическая система»
09.02.2022

В книжную лавку РГГУ «У Кентавра» поступил альманах «In Umbra. Демонология как семиотическая система»

В книжную лавку РГГУ «У Кентавра» поступил альманах «In Umbra. Демонология как семиотическая система». Новый выпуск объединяет работы, посвященные мифологическим персонажам – амбивалентным и вредоносным духам, «низшим» божествам и демонам.


Книга вышла под редакцией директора Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Дмитрия Антонова и директора Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Ольги Христофоровой.

Альманах посвящен образам и сюжетам, связанным с низшими духами в мировых религиях, фольклоре, искусстве и литературе.

В предисловии отмечается, что представления о незримых врагах- искусителях, вредителях, агентах болезней играют важную роль в культуре разных народов. С их помощью объясняются многие бедствия и катаклизмы, от личностных до глобальных.

Кроме того, в традиционных обществах духи воспринимаются как естественные соседи человека, отношения с которыми определяют многое в культурном обиходе. Демонология развивается на всех «этажах» культуры – от книжности до фольклора, от средневековой миниатюры до компьютерных игр.

Книга будет интересна студентам и специалистам в области истории, искусствоведения, религиоведения, фольклористики, социальной и культурной антропологии.