РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Книга Артемия Котова «Механизмы речев...


Книга Артемия Котова «Механизмы речевого воздействия» поступила в лавку РГГУ «У Кентавра»
30.12.2021

Книга Артемия Котова «Механизмы речевого воздействия» поступила в лавку РГГУ «У Кентавра»

В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «Механизмы речевого воздействия» научного сотрудника РГГУ Артемия Котова.


В своей работе автор предлагает читателям лингвистическую модель для описания эмоциональных текстов, направленных на речевое воздействие.

Книга написана на основе анализа большого числа рекламных и публицистических материалов. В ней представлен инвентарь семантических компонентов, а также типология риторических приемов, используемых для обеспечения и усиления эффекта речевого воздействия.

Речевое воздействие рассмотрено как взаимодействие между различными когнитивными процессами: восприятием и пониманием текста, а также мышлением и эмоциями.

«Предложенная модель может использоваться при анализе текстов СМИ, при разработке систем автоматического анализа текста на естественном языке, а также при создании текстов, обеспечивающих заданный эмоциональный эффект, включая публичные выступления и рекламные сообщения», - отмечает Артемий Котов в предисловии.

Книга будет интересна лингвистам, психологам, специалистам в области рекламы, конфликтологии, связей с общественностью, лингво-психологической и юридической экспертизы текстов.