РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новинка «У Кентавра»: «Из степи в косм...


 Новинка «У Кентавра»: «Из степи в космос и обратно: литература и пространство в России XX века»
17.08.2021

Новинка «У Кентавра»: «Из степи в космос и обратно: литература и пространство в России XX века»

Профессор кафедры русского языка и литературы Римского университета «Сапиенца», автор научных монографий и статей о русской классике XIX века Барбара Ронкетти написала книгу «Из степи в космос и обратно: литература и пространство в России XX века», в которой прослеживаются сдвиги в ощущении пространства, происходившие в обществе и литературе с начала XX века по настоящее время.


В работе профессор отмечает, что на рубеже XIX и XX веков горизонтальное видение мира, воплощенное в поезде, сменяется вертикальным видением, выраженным в аэроплане.

В это время небесное пространство привлекает художников, писателей и поэтов, которые транслируют образы летальных аппаратов и пилотов, видоизменяя в зависимости от художественного направления и исторической эпохи, заверяет Ронкетти. У Блока воздухоплавание окутано волнующим очарованием, у футуристов связано с проектами будущего, у Маяковского вызывает революционную страсть, у Мандельштама — трезвую боль.

«Все это разнообразие сменяющихся воззрений и эмоций представлено в книге в критическом анализе, дополненном краткой хрестоматией текстов», — подчеркивает Барбара Ронкетти в предисловии.

Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».