РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новинка «У Кентавра»: «Бытие. Священно...


Новинка «У Кентавра»: «Бытие. Священное. Бог»
02.08.2021

Новинка «У Кентавра»: «Бытие. Священное. Бог»

Заведующая кафедрой современных проблем философии РГГУ Светлана Коначева написала монографию «Бытие. Священное. Бог. Хайдеггер и философская теология ХХ века», в которой определяется специфика соотношения понятий бытия, священного и Бога в ранний и поздний периоды творчества философа Мартина Хайдеггера.


В книге исследуются основные работы Хайдеггера, их теологическая проблематика, динамика его представлений о соотношении философии и теологии, а также рассматриваются особенности его понимания деструкции и природы метафизики.

«В «деструкции» метафизики Хайдеггер показывает, как «христианская философия», названная им «деревянным железом», приводит в конечном итоге к «смерти Бога» и забвению бытия. В поздних работах вопрос о Боге продумывается в рамках бытийно-исторического мышления, изначально осмысляющего тайну «последнего Бога»», — говорится в предисловии.

Книга будет интересна студентам, аспирантам и специалистам по истории западной философии и теологии XX века, а также философии религии.

Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».