российский
государственный
гуманитарный университет

Книжная лавка РГГУ "У Кентавра"   Новости   Все новости   Новинка «У Кентавра»: Методологический трактат «Матрица гуманитарной н...
Новинка «У Кентавра»: Методологический трактат «Матрица гуманитарной науки»

Опубликовано: 22.07.2021 |  Обновлено: 26.07.2021 14:05:44 |  Просмотров: 217

Кинорежиссер, кандидат искусствоведения, доцент кафедры кино и современного искусства факультета истории искусства РГГУ Сергей Штейн написал методологический трактат «Матрица гуманитарной науки».

Жанр книги — методологический трактат подразумевает предельную строгость изложения материала при его всеобъемлющем масштабе.

Автор отмечает, что естественнонаучное знание является продуктом познавательной деятельности человека – оно рассматривается как специфический компонент гуманитарной науки.

Сергей Штейн пишет, что работа является последовательным изложением методологических основ и логики формирования человеком представления в отношении данности.

«Построение и описание методов образуют специфическое логико-методологическое средство, с использованием которого можно решать самый широкий круг разномасштабных вопросов, связанных с индивидуальной и коллективной познавательной активностью – от личностной самоидентификации и проблематизации имеющихся представлений до качественной перестройки предметно-дисциплинарного знания», - говорится в предисловии.

Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».