Новинка у Кентавра: Монография «Поэти...

Новинка у Кентавра: Монография «Поэтика русской драмы»

Новинка у Кентавра: Монография «Поэтика русской драмы»

Заведующий кафедрой литературной критики факультета журналистики Института Массмедиа РГГУ, доктор филологических наук, профессор Михаил Одесский написал книгу «Поэтика русской драмы» последняя треть XVII – первая треть XVIII в, посвященную начальному периоду истории русской драмы.

Это второе исправленное и дополненное издание книги. Первое вышло в издательстве РГГУ в 2004 году.

«Я надеюсь, что теперь две монографии о поэтике русской драмы могут функционировать как своего рода диптих: и независимо друг от друга, и друг друга дополняя», — пишет в предисловии Михаил Одесский.

Анализируя разные уровни поэтики, автор показывает, насколько интересна и с современной точки зрения экстравагантна поэтика драмы второй половины XVII - первой трети XVIII в.

В монографии также исследуется рецепция поэтики «начальной драмы» на позднейших исторических этапах, в частности ее продуктивная трансформация драматургами-экспериментаторами Серебряного века.

Книга будет интересна студентам РГГУ и тем, кто интересуется и профессионально занимается историей литературы и культурологией. Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».