российский
государственный
гуманитарный университет

Книжная лавка РГГУ "У Кентавра"   Новости   Все новости   Новинка у «Кентавра»: Марина Антонова о семантике английских прилагате...
Новинка у «Кентавра»: Марина Антонова о семантике английских прилагательных

Опубликовано: 11.02.2021 |  Обновлено: 19.02.2021 12:06:26 |  Просмотров: 387

Доцент кафедры европейских языков института лингвистики РГГУ, кандидат филологических наук Марина Антонова написала книгу «Рождение смысла: концептуальные основания семантики английских прилагательных», посвященную методам моделирования концептуальных оснований семантики английских имен прилагательных.

В монографии исследуются три категории прилагательных: «Ментальные характеристики человека», «Моральные качества человека» и «Характеристики внешности человека».

«Как показывает исследование, свойство человеческого мышления интерпретировать мир посредством антиномий проявляется и в осмыслении признака: концептуальные основания этих категорий образуются универсальными архетипическими концептуальными оппозициями (свет – тьма, жизнь – смерть, движение – покой, свой – чужой и др.), которые и задают оценочное значение прилагательного», — пишет в предисловии Марина Антонова.

Антонова отмечает, что в книге рассматриваются свойства этих оппозиций при формировании семантики слова: способность приобретать инверсивную маркированность, интегрировать между собой, продуцировать большее или меньшее количество смыслов, что влияет на их количественную репрезентативность на языковом уровне.

Книга будет интересна специалистам в области лингвистики и студентам, которые изучают английский язык по направлениям «Перевод и переводоведение», «Филология». Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».