российский
государственный
гуманитарный университет

Книжная лавка РГГУ "У Кентавра"   Новости   Все новости   В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «Лингвистическая мозаика»
В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «Лингвистическая мозаика»

Опубликовано: 11.01.2021 |  Обновлено: 14.01.2021 16:49:42 |  Просмотров: 287

Представляем вашему вниманию книгу кандидата филологических наук, профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Людмилы Федоровой «Лингвистическая мозаика». Работа была рекомендована к изданию Редакционно-издательским советом РГГУ.

Автор отмечает, что книга является результатом многолетней практики преподавания ряда лингвистических дисциплин, прежде всего курсов по истории и теории письма.

«В работу включены материалы авторских задач с обширными лингвистическими и культурологическими комментариями, которые помогают понять место рассматриваемых явлений в лингвистической проблематике», — пишет Людмила Львовна в предисловии.

Кроме того, в книгу включены задачи по русскому языку для школьников и для иностранцев, изучающих русский язык.

В последнем разделе даются теоретические сведения по истории и методам дешифровки.

Книга будет интересна лингвистам разного профиля, а также историкам, культурологам, преподавателям-словесникам и всем интересующимся проблемами языка в широком культурно-историческом контексте. Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».