В книжную лавку «У Кентавра» поступил...

В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга о французском неогегельянстве

В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга о французском неогегельянстве

Представляем вашему вниманию монографию старшего научного сотрудника философского факультета РГГУ Ивана Куриловича «Французское неогегельянство: Ж. Валь, А. Койре, А. Кожев и Ж. Ипполит в поисках единой феноменологии Гегеля-Гуссерля-Хайдеггера».

Книга представляет собой исследование оригинального философского течения середины XX века, значительно повлиявшего на современные дискуссии о статусе философского высказывания, о предмете и методе философии и о судьбе гегелевского наследия.

В книге содержится комплексный анализ, сделанный на единых философских основаниях, который охватывает работы всех четырех ключевых представителей данного течения — Жана Валя, Александра Койре, Александра Кожева и Жана Ипполита.

Автор показал процесс развития гегелеведения и гегельянства во Франции, раскрыл исторический контекст появления французского неогегельянства, специфику и философскую ценность данного философского течения в целом и каждого из его представителей в частности. Монография будет интересна историкам философии, исследователям современной европейской мысли, преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений.

По случаю публикации исследования проект научно-популярных встреч «Гуманитарные среды на Чаянова» проводит открытую дискуссию под названием «Современное Гегельянство: пара-, нео-, квази- и...?». Вместе с автором книги в дискуссии примут участие коллеги-философы из Института философии РАН, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и других российских и зарубежных университетов. Дискуссия состоится в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» 26 февраля в 19.00. Там же можно приобрести эту и другие новинки Издательского центра РГГУ.

Персоналии в новости: