РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В книжную лавку «У Кентавра» поступил...


В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «”Холодная война” в океане»
03.12.2019

В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга «”Холодная война” в океане»


Автор книги – Алексей Киличенков, специалист в области военной истории России XX века и зарубежной историографии военной истории СССР, профессор кафедры истории России новейшего времени Историко-архивного института РГГУ. В своей книге он пишет о том, как воспринимали и интерпретировали советскую военно-морскую деятельность периода «холодной войны» 1945–1991 годов англоязычные историки.

Автор анализирует процесс становления, теоретические основы и методологические подходы зарубежной историографии, формирование исследовательской корпорации, выделяет ключевые проблемы, находившиеся в фокусе внимания зарубежных исследователей – создание военно-морской мощи СССР, развитие доктрины советского ВМФ, применение флота в интересах внешней политики Советского Союза.

В конце ХХ века на смену «холодной войне» пришла череда пусть и локальных, но совершенно реальных «горячих» войн, в своей совокупности знаменовавших наступление эпохи военных конфликтов нового поколения, выявивших среди прочего уникальные способности военно-морского флота по полномасштабному проецированию силы в желаемую точку мирового пространства. Военный флот благодаря своей мобильности и колоссальной ударной мощи превратился в наиболее оптимальное средство обеспечения национальных интересов.

Те же качества сделали его незаменимым инструментом в борьбе с угрозами наступившего XXI века, прежде всего с мировым терроризмом и региональным пиратством. Не менее важными оказались функции флота в обеспечении национальных интересов, связанных с освоением ресурсов Мирового океана, что, несомненно, составит в обозримой перспективе одну из основ развития цивилизации в наступившую эпоху.

Эти изменения возможностей флота обострили внимание к развитию морской силы не только политиков, но и всего общества. В то же время богатейший исторический опыт России показывает, что в ситуации кризиса общество оказывается перед сложнейшей дилеммой – или продолжать развитие своей военно-морской силы, расходуя на ее нужды огромные средства, или же отказаться от этого, лишаясь фактора стратегического влияния и обесценивая усилия многих предшествующих поколений.

В этих условиях необходим особо взвешенный и обоснованный подход к решению проблем развития морской силы, учитывающий весь спектр мнений специалистов, экспертного и исследовательского сообщества, накопившего внушительный массив научного знания и создавшего широкий спектр познавательного инструментария.

Книга будет интересна историкам, специалистам по истории флота и всем, кто интересуется данной проблематикой.

Приобрести новинку можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

Персоналии в новости: