российский
государственный
гуманитарный университет

Международная деятельность   Новости   Официальный визит ректора РГГУ во Францию

Официальный визит ректора РГГУ во Францию

24.06.2002

Официальный визит ректора РГГУ во Францию

С 24 по 28 июня 2002 года состоялся официальный визит ректора РГГУ, академика Ю.Н. Афанасьева во Францию. Во время визита 25 июня был подписан Договор о сотрудничестве между РГГУ, Дирекцией Архивов Франции и Национальной Школой Хартий. Предметом нового Договора стало создание совместной российско-французской программы «Теория и практика французской и международной архивистики», в рамках специализации «Международное информационное право», которая откроется в 2002/03 учебном году в Историко-архивном институте РГГУ. Проект рассчитан на 5 лет и уже в течение следующего учебного года для студентов Историко-архивного института французскими преподавателями будут прочитаны 4 образовательных курса: «Архивное право во Франции», «Нормализация международного сотрудничества в области архивистики», «Архивоведческая практика во Франции» и «Хранение и использование архивов».

27 июня академик Ю.Н. Афанасьев встретился с ректором Университета Сорбонна Париж IV профессором Ж. Молинье и директором Института истории Ж.П. Шалинем. Университет Сорбонна Париж IV является одним из соучредителей российско-французского центра исторической антропологии им. М. Блока. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между нашими университетами и активизации участия Института истории в деятельности Центра. Директор Института истории Университета Сорбонна Париж IV профессор Ж.П. Шалин согласился возглавить Центр им. М. Блока с французской стороны. В 2002/03 учебном году в Центре состоятся восемь лекций профессоров из Франции.

28 июня состоялась встреча ректора РГГУ и президента Школы высших социальных исследований (Париж) профессора Ж. Ревеля, на которой были подведены итоги многолетней совместной работы и достигнута договоренность о продлении Соглашения об Институте европейских культур. Были определены основные направления сотрудничества в области научных исследований, образования, и издательских проектов. 2002/2003 учебный год станет новым этапом в развитии научно-образовательных связей между РГГУ и Школой высших социальных исследований.

Особое место во время встречи было уделено обсуждению участия Школы высших социальных исследований в деятельности Центра им. М. Блока. В новом учебном году профессора Школы прочтут лекции по четырем научным темам для студентов Центра им. М. Блока и Института Европейских культур. С 11 по 14 ноября планируется визит Ж. Ревеля в РГГУ, который выступит с публичной лекцией перед студентами и преподавателями университета и других московских вузов. В ноябре 2002 года в РГГУ состоится круглый стол с участием профессоров Университета Сорбонна Париж IV, Школы высших социальных исследований и Российско-французского центра исторической антропологии им. М.Блока.