российский
государственный
гуманитарный университет

Международная деятельность   Новости   РГГУ посетил ректор университета Регенсбурга профессор Алф Циммер (Гер...

РГГУ посетил ректор университета Регенсбурга профессор Алф Циммер (Германия)

27.01.2003

РГГУ посетил ректор университета Регенсбурга профессор Алф Циммер (Германия)

Знакомство с университетом началось с осмотра Музейного центра, библиотеки и медиатеки. Наибольший интерес вызвало посещение мультимедийных классов. Как и в РГГУ, в Университете Регенсбурга большое внимание уделяется современным мультимедийным технологиям, поэтому опыт российских коллег чрезвычайно важен и интересен. В университете Регенсбурга при поддержке компании Фольцваген открыт исследовательский центр по медиа педагогике в области лингвистики.

На встрече с ректором РГГУ академиком Ю.Н. Афанасьевым обсуждались перспективы совместного сотрудничества. Ю.Н. Афанасьев рассказал о плодотворной работе РГГУ с рядом немецких университетов и Министерством науки и исследований Земли Северный Рейн-Вестфалия. Многолетнее сотрудничество с университетом им. Гумбольдтов и Университетом Констанца стало основой для создания в РГГУ российско-немецкого учебно-научного центра, открытие которого запланировано на июнь 2003 года. Совместно с Институтом русской и советской культуры им. Лотмана Рурского университета в Бохуме и Институтом европейских культур разрабатывается программа "Международный мастер по русской и европейской культуре". РГГУ станет базой для организации Немецкого института истории в Москве. Профессор Циммер выразил большую заинтересованность в участии университета Регенсбурга в проекте по созданию российско-немецкого учебно-научного центра.