Обучение в Университетах Германии

Обучение в Университете имени Гумбольдта и других университетах-партнерах Германии (Европейском университете Фленсбурга, Европейском университете Виадрина)

Согласно договору о сотрудничестве между РГГУ и Университетом им. Гумбольдта,  отбор на обучение студентов и аспирантов в Университете им. Гумбольдта проводится на конкурсной основе. Отбор студентов проходит ежегодно в апреле. В конкурсе могут принимать участие студенты бакалавриата 1-3 курсов, магистры 1 курса, а также аспиранты 1-2 годов обучения всех специальностей.
По результатам конкурса в Университет им. Гумбольдта отправляются 3 человека в год с выплатой стипендии и 2 человека в год на основе самофинансирования. Продолжительность обучения в Университете им. Гумбольдта составляет 1 семестр.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 25 февраля 2021 г. подать в Российско-германский УНЦ (аудитория 506, корпус 6) пакет документов, в состав которого входят:

1. описание научного проекта (до 2-х страниц);
  2. 2 рекомендации от преподавателей;
  3. рекомендация из деканата;
  4. выписка из зачетной книжки;
  5. краткая биография (см. образец на русском и на немецком языке).

Все документы предоставляются на русском и немецком языках.

Отбор проводит специальная комиссия, в состав которой входят представители Университета им. Гумбольдта и РГГУ. Отбор проходит в форме собеседования на немецком языке. Уровень немецкого языка должен быть не ниже В1 (сертификат не требуется).

В кратком описании научного проекта должны быть отражены следующие элементы:

1. предмет и объект исследования;
  2. корпус источников;
  3. цель и задачи  проекта;
  4. методы исследования;
  5. степень изученности темы проекта;
  6. список источников и литературы.
Важным критерием для успешного прохождения отбора является качество и уровень научного проекта. Учитываются:
- Понимание научной проблемы
- Знание теоретических и методических подходов в рамках темы исследования
- Хорошее представление о круге источников и литературы
- Высокий уровень мотивации (информационная осведомленность об университете-партнере: его достижения, образовательные приоритеты, курсы и программы по направлению обучения)
- Участие в студенческих мероприятиях, в волонтерском движении, достижения в научной деятельности, наличие сертификатов.

Стажировки невозможны для тех студентов, которые имеют академические задолженности.

Победители конкурсного отбора будут приглашены на специальный семинар, где им предоставят информацию о правилах зачисления в Университет им. Гумбольдта.

Для участия необходимо до 25 февраля 2021 г. обязательно отправить документы в печатном и электронном виде (по адресу rgz_rggu@mail.ru необходимо отправить проект и Lebenslauf на немецком и русском языках).

Весь комплект документов в печатном виде Вы можете отдать в 506 аудиторию главного корпуса.

Справки / рекомендации из деканата можно также предоставить позже, если их подготовка задерживается. Пожалуйста, укажите это в письме.

Точную дату проведения отбора мы сообщим позднее - следите за объявлениями.

Полезная информация для студентов по обмену: Компания MAWISTA® предоставляет услуги по страхованию на случай болезни за границей для иностранных студентов в Германии: https://www.mawista.com/ru/krankenversicherung-fuer-auslander-in-deutschland/mawista-student/#tabs-2

Европейский университет Виадрина предлагает возможность поступления на прогаммы бакалавриата по программе Viadrina Fast Track.

Успешно пройдя процедуру отбора, абитуриенты могут начать обучение на программах бакалавриата "Культурология", "Право и политика", "Международная экономика предприятия", "Право и экономика".

Для участия необходимо до 06.02.2022 г. подать комплект документов по электронной почте. Подробная информация о программе Viadrina Fast Track, процедуре отбора и формуляр-заявление см. на сайте: www.europa-uni.de/viadrinafasttrack и в флайере.

Конкурсный отбор в РГГУ Вид на университет имени Гумбольдта