российский
государственный
гуманитарный университет

Обучение в Университете имени Гумбольдта

Согласно договору о сотрудничестве между РГГУ и Университетом им. Гумбольдта,  отбор на обучение студентов и аспирантов в Университете им. Гумбольдта проводится на конкурсной основе. Отбор студентов проходит ежегодно в апреле. В конкурсе могут принимать участие студенты бакалавриата 1-3 курсов, магистры 1 курса, а также аспиранты 1-2 годов обучения всех специальностей.
По результатам конкурса в Университет им. Гумбольдта отправляются 3 человека в год с выплатой стипендии и 2 человека в год на основе самофинансирования. Продолжительность обучения в Университете им. Гумбольдта составляет 1 семестр.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 10 апреля 2020 г.подать в Российско-германский УНЦ (аудитория 506, корпус 6) пакет документов, в состав которого входят:

1. описание научного проекта (до 2-х страниц);
  2. 2 рекомендации от преподавателей;
  3. рекомендация из деканата;
  4. выписка из зачетной книжки;
  5. краткая биография (см. образец на русском и на немецком языке).

Все документы предоставляются на русском и немецком языках.

Отбор проводит специальная комиссия, в состав которой входят представители Университета им. Гумбольдта и РГГУ. Отбор проходит в форме собеседования на немецком языке. Уровень немецкого языка должен быть не ниже В1.

Важным критерием результатов является качество и уровень научного проекта.

В кратком описании научного проекта должны быть отражены следующие элементы:

1. предмет и объект исследования;
  2. корпус источников;
  3. цель и задачи  проекта;
  4. методы исследования;
  5. степень изученности темы проекта;
  6. список источников и литературы.

Победители конкурсного отбора будут приглашены на специальный семинар, где им предоставят информацию о правилах зачисления в Университет им. Гумбольдта.

Внимание!
В связи с переводом студентов на дистанционную форму обучения изменился порядок подачи документов.
Для участия необходимо до 10 апреля 2020 г. обязательно отправить документы в электронном виде по адресу rgz_rggu@mail.ru (в первую очередь — проект и Lebenslauf на немецком и русском языках).

Весь комплект документов в печатном виде вы можете передать по предварительной договоренности на первом этаже главного корпуса (напишите на эту почту / позвоните заранее по тел. 8(495)250-61-64 или +79266902667). Это можно сделать и чуть позднее 30 марта.

Справки из деканата / рекомендации можно также предоставить позже, если у вас нет возможности их получить. Пожалуйста, укажите это в письме.

Отбор должен состояться 21 апреля, вероятно, его перенесут. Точную дату сообщим позднее.

Полезная информация для студентов по обмену: Компания MAWISTA® предоставляет услуги по страхованию на случай болезни за границей для иностранных студентов в Германии: https://www.mawista.com/ru/krankenversicherung-fuer-auslander-in-deutschland/mawista-student/#tabs-2

Конкурсный отбор в РГГУ Вид на университет имени Гумбольдта